Новости
Артём Мазанов

«Открытые медиа»: журналистов будут наказывать за цитирование фейков из незарегистрированных СМИ и телеграм-каналов

По словам источников, власти «хотят отделить СМИ от не-СМИ» и усилить ответственность за цитирование «сливов» в телеграм-каналах

Осенью в Госдуму внесут поправки в отклонённый Владимиром Путиным документ, корректирующий закон «О СМИ». Об этом «Открытым медиа» рассказали два собеседника, близких к администрации президента, и источник в руководстве Госдумы.

В поправках укажут, что СМИ будут нести ответственность за цитирование ложной или «вредной» информации других изданий, если те не зарегистрированы Роскомнадзором.

Один из собеседников рассказал, что с принятием этих поправок не стали торопиться, чтобы не усиливать негатив в информационном пространстве перед выборами.

По словам директора «Центра защиты прав СМИ» Галины Араповой, эти нормы уже прописаны в действующем законодательстве: в части 6 статьи 57 закона «О СМИ» говорится, что СМИ освобождается от ответственности только в том случае, если цитирует другое СМИ.

* * *

18 июня Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за распространение фейков. В документе было сказано, что СМИ будут нести полную ответственность за цитаты других изданий, если нельзя найти и наказать их главных редакторов.

Закон также снимал ответственность с журналистов, если процитированная ими ложная информация была дословным воспроизведением сообщения другого СМИ, которое может быть установлено и наказано.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказывал, что у Путина «появились вопросы в части освобождения от ответственности».

#новости #право