Интернет
Максим Друковский

«Будущее женского баскетбола»: 14-летняя китаянка с ростом 226 сантиметров стала звездой местных соревнований

В соцсетях одни возлагают на девушку надежды и сравнивают с Яо Мином, а другие считают преимущество несправедливым.

15 июля в китайском городе Цзинчжоу прошёл финал Национальной баскетбольной лиги для игроков до 15 лет. Сразу после игры в сети разошлась нарезка выступления 14-летней баскетболистки по имени Чжан Цзыюй. Девушка заработала 42 очка, совершила 25 подборов и шесть блокировок, но привлекла внимание не статистикой, а физическими данными — рост Чжан в её возрасте составляет 226 сантиметров.

Чжан родилась в восточной провинции Шандунь в семье профессиональных баскетболистов. На пике формы рост отца составлял 213 сантиметров, матери — 198 сантиметров. В школьные годы дочь начала догонять родителей: в первом классе её рост составлял около 1,6 метров, а к шестому классу она уже поравнялась с отцом.

Девушка играет со сверстниками, поэтому заметно выделяется на фоне соперников и одноклубников. Ей практически не приходится прыгать при вбрасываниях и бросках, один её шаг равняется нескольким чужим, а соперники едва ли могут отобрать у неё мяч.

Чжан в возрасте 11 лет Фото VCG

Пользователи называют Чжан надеждой национальной сборной и сравнивают её со звездой китайского баскетбола Яо Мином — при росте в 229 сантиметров он был самым высоким игроком НБА на момент выступлений. Сейчас в американской лиге самым высоким считается Тако Фолл, его рост в 25 лет равен росту 14-летней китаянки.

Однако не все позитивно встретили физически одарённую девушку. Некоторые пользователи обеспокоились состоянием её здоровья — резкий рост в таком возрасте может вызвать различные осложнения. Другие посчитали, что такое преимущество несправедливо по отношению к другим молодым спортсменкам, и девушке стоит играть в основной группе.

#спорт #видео #китай