Сладкий крюк

9 мая в немецкой семье

Мой прапрадед по отцовской линии - солдат Третьего Рейха. Мать же родом из Поволжья, из семьи репрессированных Сталином.
Вот такая гремучая смесь. Сколько себя помню - не знала, куда себя девать 9 мая. Мать спокойно рассказала о прошлом семьи, когда мне было 10 лет.

Цветы клала на Братские Могилы в Ташкенте несколько лет подряд. Было и стыдно и неудобно приходить туда. Знаю точно, что потомки прапрадеда нациста никогда не следовали его идеям.

Особенно нечего сказать в этом году. Потомки солдат, погибших за победу в этой ужасной войне - не дайте вашей стране погибнуть. Русскоговорящие немцы - вы не виноваты. Мои узбекские соотечественники и их семьи - горжусь, что живу с вами в одной стране.
Стыдно.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

Парадов нет, но есть салют, президент объезжает военные кладбища, поздравляет через масс-медиа. Отмечают победу именно узбекских соотечественников - посещают монумент Скорбящей Матери. Об СССР никто особо не заикается - Каримов искоренил почти все напоминания об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя

может это и неплохо, но Андижан - это позор

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя

да, особенно учитывая, что в Узбекистане тогда интернета как такового не было, то жёстко блокировали всю информацию

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

не замяли. вытаскивали много кто, и я тоже. сейчас уже можно об этом говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

Андижан - это действительно позор.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Турецкий Женя

А что прапрадед сделал, что тебе за него стыдно?

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

он делал то, что сейчас демонстрируют в Аушвице.

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя

Сочувствую :(

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

Все нормально. Тяжелый день, но от прошлого семьи не убежать. Главное - не следовать его идеям.

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя

только вот день победы - это пляска на костях всех тех, кто погиб во время войны, особенно учитывая, что сейчас рф делает то же самое, что 80 лет назад нацисты

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

Я рада, что у Узбекистана сегодня другой курс, а Германия хотя бы не скатывается в откровенный кринж.

Ответить
Развернуть ветку
Glorious

А были ли у вашей семьи проблемы из-за этого при СССР?

Ответить
Развернуть ветку
Прямой паркур

Прапрадед? Хм, мой дед воевал, прадед в царской России родился, соответственно прапрадед где то во второй половине 19 века жил.

Ответить
Развернуть ветку
Тэнк

Интересное семейное древо у вас. Но всё же хорошо, что нас определяют наши мысли и поступки, а не деяния наших предков)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Shnaider
Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

Я выше ответила, что именно совершал мой предок.

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя

можно удалять комментарии в своём блоге

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий крюк

ой, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя

можно ещё банить

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Турецкий Женя

я - нет) Мне некогда этим заниматься)

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

Во первых когда я писал, то не видел твоего сообщения, солдат вермахта и сс в концлагере сильно разные понятия.
Во вторых ты сама уже два месяца видишь как легко попадают люди в реваншисткий, имперский, расистский угар. Возможно и твой прапрадед тоже

Ответить