Новости
Яна Ломакина

Журналистку «Ленты.ру», снимавшую задержание ребёнка в Москве, обвинили в мелком хулиганстве и избили в автозаке

Суд состоится сегодня — девушке грозит до 15 суток ареста или штраф.

Обновлено:
<p>Избитую в автозаке сотрудницу «Ленты.ру» <a href="#1">оштрафовали</a> на тысячу рублей по статье о мелком хулиганстве.</p>

Анастасия Завьялова в ОВД «Басманный» Фото из твиттера журналистки «Медиазоны» Полины Глуховой 

Полиция составила протокол о мелком хулигантстве на сотрудницу «Ленты.ру» Анастасию Завьялову, снимавшую задержание несовершеннолетней девочки на Чистопрудном бульваре в Москве. Об этом рассказала журналистка «Медиазоны» Полина Глухова.

Завьялову задержали вечером 17 июля. Она снимала, как полицейские заводят в автозак маленькую девочку, отца которой задержали за распитие алкоголя. По словам главреда «Ленты.ру» Владимира Тодорова, Завьялова хотела разобраться, почему сотрудники полиции заводят в автозак несовершеннолетнего, хотя не имеют право это делать.

Наша сотрудница начала диалог с сотрудниками, снимать всё на телефон. Полицейские попытались максимально ограничить эту видеосъемку. Она попыталась снять их нагрудные жетоны — сотрудники отворачивались, чего они не имеют права делать. В конце концов её толкнули, затем, когда она уже решила уходить, её догнал сотрудник полиции, завернул ей руку, засунул в автозак. В процессе он прижал коленом ей руку, и у неё, скорее всего, ушиб руки. Он ударил её головой о стол.

Владимир Тодоров

Завьялову доставили в ОВД «Басманный». В травмпункте ей наложили повязку на руку. По словам журналистки «Медиазоны» Глуховой, врачи зафиксировали у Завьяловой ушиб плеча.

Редакция «Ленты.ру», где работает девушка, заявила, что «возмущена противоправными действиями сотрудников полиции и намерена принять все законные меры для тщательного расследования данного инцидента».

Издание утверждает, что Завьяловой более шести часов не разъясняли причину задержания и отказывались выдать протокол об административном правонарушении. В итоге её обвинили в мелком хулиганстве, сопряжённом с неповиновением полиции.

В пресс-службе Главного управления по Москве заявили, что журналистку задержали за воспрепятствование работе полицейских. «На неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла», — добавили там.

Завьялову задержали до суда 19 июля. Девушке грозит до 15 суток ареста или штраф до 2,5 тысяч рублей.

Обновлено в 17:15: Завьялову признали виновной в мелком хулиганстве с неповиновением полиции (часть 2 статьи 20.1 КоАП). Ей назначили штраф в тысячу рублей.

Главред «Ленты.ру» Владимир Тодоров пообещал обжаловать штраф.

Основой для обвинения послужили два рапорта сотрудников спецполка, написанные под копирку. К делу не приобщили два результата медосмотров, в которых говорится об ушибах. Также не приобщили показания нашего свидетеля.

Владимир Тодоров

#новости #задержания #сми #полиция