Офтоп
Василий Басов

NASA опубликовало симулятор работы астронавта в открытом космосе и множество другого софта

Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало обновлённый каталог своего программного обеспечения. В основном это узко специализированные программы для профессиональных инженеров, но есть и сервисы для любителей изучения космоса, а также игра-симулятор астронавта МКС, сообщает TechCrunch.

Кадр из игры NASA Station Spacewalk

В каталоге программного обеспечения NASA 2017-2018 опубликованы десятки приложений и библиотеки открытых кодов. Пользоваться всеми инструментами можно совершенно бесплатно.

В каталоге есть узкоспециализированный софт, который вряд ли сможет использовать человек, не занимающийся профессионально разработкой летательных аппаратов. Но есть и приложения, с помощью которых любители могут наблюдать за космическим пространством и Землёй.

Например, программа, позволяющая получать самые свежие спутниковые снимки Земли или приложение, с помощью которого можно отслеживать стихийные бедствия на ней. Для тех, кто хочет попытаться открыть новую планету, опубликована программа, моделирующая траектории любых объектов Солнечной системы. Как иронизирует TechCrunch, с помощью неё можно попробовать обнаружить планету Нибиру.

Самой доступной для широкого круга пользователей является обновлённая игра-симулятор Station Spacewalk, позволяющая почувствовать себя астронавтом МКС, проводящим работы в открытом космосе. Сама игра была разработана агентством в 2010 году.

Во время игры приходится тщательно обследовать Международную космическую станцию, чтобы обнаружить и нейтрализовать критические поломки. При этом приходится учитывать особенности космической работы, например, следить за остатком кислорода и пользоваться только реальными инструментами, которые помогли бы настоящему астронавту в ремонте станции.

Как отмечают в NASA, все миссии в игре основаны на настоящих заданиях, которые приходилось выполнять экипажу МКС. Поиграть в симулятор можно как в браузере, так и скачав его на компьютер (подходит для MAC и Windows).