Офтоп
Сергей Звезда

Тайная почта второй леди

Associated Press (AP) поссорилось с вице-президентом США Майком Пенсом из-за электронного адреса его жены.

Одно из крупнейших международных информационных агентств AP вступило в конфликт с вице-президентом США Майклом Пенсом. Причиной стал адрес электронной почты его жены Карен Пенс, опубликованный в материале.

Скандал начался с заметки AP 3 марта, где утверждалось, что Пенс и его супруга использовали в рабочих целях личные аккаунты, зарегистрированные на AOL. Речь шла как минимум о 2013 годе, когда политик занимал должность губернатора штата Индиана.

Пенс использовал личный адрес для обсуждения внутренней безопасности и широкого круга других вопросов. К примеру, среди писем нашли заявление его советника о требовании ФБР задержать нескольких человек по подозрению в терроризме. Летом 2016 года его почту взломали.

Представитель Пенса объяснил, что после взлома политик завёл другой личный аккаунт на AOL с повышенными мерами безопасности. Журналисты сразу же вспомнили похожий скандал вокруг Хиллари Клинтон, но республиканец такие обвинения отверг.

Не может быть никакого сравнения между мной и Хиллари Клинтон. Мы полностью выполняли все законы Индианы. Юристы отсматривали мои личные записи в электронной почте, чтобы выявить ссылки или эпизоды, связанные с государственной деятельностью. По законам Индианы мы передали всё местным властям.

Майкл Пенс, вице-президент США

Изначально AP сослалось на издание Indianapolis Star, получившее 29 страниц из электронной почты на AOL по официальному запросу к преемнику Пенса на посту губернатора. В то же время местные власти отказали в выдаче неизвестного количества других файлов, объяснив это конфиденциальностью.

Журналисты AP также запросили страницы из электронной почты республиканца, однако в их материале нашлись два важных отличия от Indianapolis Star. Агентство рассказало о том, что личным адресом для деловых вопросов также пользовалась Карен Пенс, и опубликовало конкретные адреса.

Пенс возмутился и направил послание главе AP Гэри Прюитту с требованием удалить адрес, поскольку он активен, а его жена до сих пор им пользуется.

После отказа агентства изменить материал Пенс рассказал в Твиттере о письме AP. В нём говорилось, что этот эпизод не имеет значимости, ведь Карен не является избранным представителем власти. Пенс потребовал от агентства извинений за нарушения принципов справедливости и журналистской этики.

В заявлении Пенс указал, что не помнит прецедентов с публикацией электронной почты предыдущей второй леди — Джилл Байден.

После того, как история стала известной общественности, AP выступило с официальным заявлением. Глава агентства по связям с СМИ Лорен Истон подчеркнула, что журналисты остались верны фактам в уже опубликованной заметке и вносить правки в неё не намерены из-за принципов открытости. При этом она пообещала, что AP не упомянет электронный адрес Карен Пенс в следующих материалах. Исчерпан ли конфликт между журналистами и политиком — неизвестно.