Офтоп
Николай Чумаков

Чем больше подростки сидят в социальных сетях, тем чаще страдают от одиночества

К такому выводу пришли авторы исследования из университета Питтсбурга.

Фото Getty

Результаты анализа, опубликованные в медицинском журнале American Journal of Preventive Medicine, показали, что частое использование Твиттера, Инстаграма, YouTube, Фейсбука и других социальных сервисов приводит к увеличению чувства изоляции.

Исследователи определили, что социальные сети не помогают справиться с субъективным чувством одиночества и недостатком общения, а наоборот — усиливают их. Ранее ученые связывали чувство изоляции с высокой смертностью среди молодёжи.

По словам директора Центра по исследованию медиа, технологий и здоровья (Pitts Center for Research on Media, Technology and Health) и ведущего автора доклада Брайана Праймака (Brian Primack), вопрос психического здоровья и социальной изоляции возрос до уровня эпидемии среди молодёжи.

По своей природе мы — социальные существа, но современная жизнь отделяет нас друг от друга, вместо того, чтобы объединять. Кажется, социальные медиа дают возможность заполнить пустоту в общении, но исследование показало, что это не то решение, на которое людям стоит надеяться.

Брайан Праймак, ведущий автор исследования

В 2014 году Праймак с коллегами опросили 1787 американцев в возрасте от 19 до 32 лет на тему использования 11 самых популярных социальных сетей. Затем они с помощью тестов на компьютере и нескольких психологических опросов установили уровень социальной изоляции респондентов.

Выяснилось, что подростки, проводящие в социальных сетях более двух часов в день, в два раза чаще страдают от социальной изоляции, чем сверстники, тратящие на соцсети менее 30 минут в сутки. Также респонденты, посещающие социальные сети около 58 раз в неделю, имеют в три раза больше шансов развития чувства одиночества, чем участники опроса, проверяющие соцсети не более девяти раз в неделю.

Авторы исследования отметили, что пока рано делать долгосрочные выводы о вреде социальных сетей. В первую очередь потому, что они не могут установить, что появилось раньше — чувство изоляции или увлечение социальными сетями.

Вероятно, молодые люди, которые сначала почувствовали себя одиноко, увлеклись социальными сетями. Или же частое использование соцсетей привело к ощущению изолированности от реального мира. Может, это комбинация обоих факторов.

Элизабет Миллер, доктор медицинских наук и профессор педиатрии

По мнению учёных, социальные сети отбирают у пользователей свободное время, которое они могли бы потратить на взаимодействие с реальными людьми. Кроме того, соцсети позволяют следить за жизнью коллег и друзей, в результате чего у подростков могут возникнуть чувства зависти и неудовлетворённости.