Офтоп
Анатолий Чиквин

На выборах 2016 года признали ряд нарушений, позволяющих избиркомам избежать судебного преследования

Свердловская областная избирательная комиссия удовлетворила представление прокуратуры региона об устранении нарушений на выборах в Государственную думу в сентябре 2016 года. Характер этих нарушений фактически позволяет избиркомам фальсифицировать результаты, не опасаясь судебного преследования, сообщает агентство Ura.ru.

По информации издания, прокуратура выявила, что ряд наблюдателей от партии ЛДПР получили от членов избирательных комиссий копии протоколов об итогах голосования, которые были оформлены с нарушением порядка их заверения. В ряде протоколов не было проставлено время заверения, документы подписывали неуполномоченные лица, либо председатели ставили только свою фамилию без инициалов. Несколько протоколов были вовсе не подписаны или не заполнены до конца.

Особенность такого рода нарушений вскрылась, когда ЛДПР попробовала опротестовать итоги выборов на этих участках в суде. В исках, поданных либерал-демократами, указывалось, что результаты, указанные в протоколах, разнятся с результатами, указанными в государственной автоматизированной системе «Выборы». Суд отказал партии в рассмотрении дела, сославшись на недействительность представленных ими в качестве доказательства копий протоколов.

Аналогичная схема, по словам представителей ЛДПР, была раскрыта на выборах в Московской области.

Как следовало из объяснений, полученных от членов участковых избирательных комиссий, основными причинами ненадлежащего заверения копий протоколов являлись невнимательность, спешка и усталость.

В Свердловском облизбиркоме пояснили, что признают итоги прокурорской проверки. Виновные в нарушении порядка заверения протоколов лица выведены из состава комиссий. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях по статье 5.6. КоАП четыре члена комиссии были оштрафованы, в семи случаях мировые судьи вынесли постановления о прекращении производства в связи с отсутствием состава правонарушения или малозначительностью деяния.

Во избежание подобных случаев в дальнейшем в и избирательной комиссии пообещали провести учёбу по заверению копий протоколов и изготовить образцы.

В том случае, если бы в суд были представлены действительные копии протоколов, и стороне обвинения удалось бы доказать факт фальсификации, то это повлекло бы за собой более тяжкие последствия. Например, в ноябре 2016 года в Астраханской области председатель комиссии была признана виновной по уголовному делу и получила два года условно.