Офтоп
Николай Чумаков

Мосэнергосбыт взыскал с москвича долги по коммунальным услугам из квартиры в снесённом доме

Московский фотограф Антон Белицкий рассказал на своей странице в Фейсбуке о том, что Мосэнергосбыт через суд взыскал с него задолженность по коммунальным услугам из дома, который снесли в 2001 году. В разговоре с TJ Белицкий пояснил, что письма из суда приходили в том числе на имя его дедушки, умершего в 2008 году.

Антон Белицкий. Фото с личной страницы в Фейсбуке

По словам Белицкого, в 2001 году дом на Отрадном проезде снесли, а его вместе с семьёй переселили на улицу Отрадная. В 2004 году на месте снесённого дома построили многоэтажку, в которую заселись другие жильцы.

Как отметил москвич, Мосэнергосбыт по неназванной причине решил, что он проживает по старому адресу, но не оплачивает счета по коммунальным услугам. В 2017 году компания по решению судьи участка №90 Отрадного района взыскала с Белицкого задолженность за период с 2013 по 2016 год.

У меня были обнулены все вклады (в т.ч. в евро и долларах), а на всех банковских картах образовалась задолженность. Секретарь суда, узнав ситуацию, очень удивилась, а представитель Мосэнергосбыт сказал, что если мы не согласны, то вправе обжаловать решение в установленном порядке.

Антон Белицкий, фотограф

В разговоре с TJ Белицкий отметил, что суммарно с трёх банковских счетов у него сняли около 150 тысяч рублей. Узнав о непонятной задолженности он поехал в суд, где ему показали копии писем с оповещениями и протокол суда.

Фотограф рассказал, что письма присылали по-старому адресу, а направляли не только ему, но и его родственникам. В том числе дедушке, который скончался в 2008 году. Белицкий заявил, что ни в Мосэнергосбыте, ни в суде ему не пояснили, почему суд заводил дело на человека, умершего почти 10 лет назад.

Письмо на имя дедушки Белицкого, умершего в 2008 году

По словам москвича, с ним связались представители Мосэнергосбыта после того, как к ним позвонил корреспондент канала Рен-ТВ с просьбой прокомментировать запись Белицкого в Фейбсуке. В компании принесли извинения, пообещали решить вопрос «на следующей неделе», но при этом отказались комментировать случившуюся ситуацию.

Белицкий рассказал, что в первую очередь хочет скорее вернуть деньги, а уже потом думать о возможном возмещении ущерба. У него двое детей и жена в декрете, а Мосэнергосбыт в том числе списал деньги со счетов с пособиями.

Для начала я хочу понять, как поступит Мосэнергосбыт. Если деньги вернут, то подумаю над тем, чтобы обратиться в суд за компенсацией. Сейчас мне кажется, что просто возврата средств будет недостаточно. Мне нужно будет проконсультироваться со специалистами.

Антон Белицкий, фотограф

В октябре 2016 года банковский счёт жителя Орла арестовали на сумму свыше 41 миллиона рублей по исполнительному производству, которое по документам открыли в 1900 году.