Офтоп
Александр Фаст

Киевские националисты замуровали центральное отделение «дочки» Сбербанка

Члены запрещённой в России организации «Правый сектор» и движения «Национальный корпус» провели акцию протеста возле главного отделения Сбербанка России в Украине на Владимирской улице. Находившиеся на месте активисты замуровали вход в здание банка и его витрины с помощью бетонных блоков и цемента, пишет ТАСС.

Фото Валентина Огиренко, Reuters

В кредитной организации на вспыхнувшие акции протеста отреагировали временным закрытием головного отделения в целях безопасности. Представители Сбербанка в Украине добавили, что уже подали заявление в полицию в связи с возникшим инцидентом.

Руководивший акцией народный депутат Андрей Билецкий, известный под прозвищем «Белый вождь», заявил, что в дальнейшем аналогичные меры будут приниматься по всей стране, пока российские банкиры не прекратят свою деятельность на территории Украины, а Верховная Рада не введёт повсеместный запрет на их деятельность.

Как отмечает ТАСС, протесты против российских банков продолжаются на Украине уже около недели. 7 марта неизвестные активисты облили краской и заклеили листовками одесское отделение «Альфа-банка», а 12 марта залили строительной пеной несколько российских банкоматов по всей стране.