{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}
Stas Klymenko

Развеиваем фейки про ТРЦ "Амстор" в Кременчуге

Источник фото: nv.ua

Всем привет. Я из Кременчуга. Пригорает от идиотов, поэтому решил собрать в одном месте все пруфы, чтобы при необходимости было проще объяснить идиотам, что они идиоты.

Содержание:

1. ТРЦ "Амстор" в Кременчуге якобы не работал.
2. ТРЦ якобы загорелся от соседнего завода, по которому наносился удар.
3. Пожар в ТРЦ - якобы постанова, потому что якобы много военных.
4. Внутри ТРЦ якобы никого не было.
5. Внутри ТРЦ якобы находилась военная техника.
6. Якобы нет поврежденных автомобилей.

1. ТРЦ "Амстор" в Кременчуге якобы не работал

ТРЦ располагался по ул. Халаменюка 7. В нем работала точка выдачи товаров магазина Rozetka.

На фото ниже мой чек от 14.06.2022. Я забирал товар из этой точки и ТРЦ работал.

В сети появился скриншот чата, в котором 23.06.2022 говорили о том, что ТРЦ не будет закрываться на время тревоги.

В сети также опубликовали чеки людей, которые успели скупиться непосредственно 27.06.2022.

Первый чек из магазина "Будинок iграшок". Магазин действительно был и работал на территории ТРЦ.

Вывод: Как минимум с 14.06.2022 по 27.06.2022 ТРЦ "Амстор" в Кременчуге работал в штатном режиме, включая день прилета ракеты. Заявление Сергея Лаврова о нерабочем ТРЦ не соответствует действительности.

2. ТРЦ якобы загорелся от соседнего завода, по которому наносился удар

На опубликованном видео четко видно прилет двух ракет.

Перенесем видео на карту.

  • Зеленым отмечена АЗС, с которой ведется съемка.
  • Голубым отмечено здание, которое видно на видео. Перед ним как на карте, так и на видео, видно те же деревья.
  • Красными кругами отмечены точки прилетов.

Первая ракета, очевидно, ударила сзади здания, но не ровно перпендикулярно, а пролетев немного дальше. То есть, по карте видно, что это либо ТРЦ "Амстор", либо небольшая территория завода. Однако на фото ниже карты будет видно, что территория завода выше Амстора целая, а удар пришелся непосредственно в ТРЦ.

Вторая ракета попала в один из ангаров завода, о чем есть много свидетельств. Как фото из самого ангара, так и видео прилетов около ставка (расположен сразу над красным кругом).

На фото ниже - разрушенный ТРЦ "Амстор". Здесь же, немного выше, видно абсолютно целую и невредимую территорию завода - единственное место, куда могла попасть ракета (что подтверждает видео). Эта территория не горела.

Вывод: Исходя из видео - можно уверенно говорить о прилете двух ракет. Первая ракета точно пролетела мимо завода и попала по ТРЦ. Вторая ракета - попала в ангар.

Во-первых, Сергей Лавров снова врет, сообщая о детонировании боеприпасов на заводе и перебрасывании огня на ТРЦ.

Во-вторых, пророссийские помойки по типу сетки каналов Легитимный продолжают публиковать заведомо ложную информацию, что должно заставить задуматься тех, кто их читает. Как уже выяснилось выше, никакого пожара рядом с ТРЦ не было. Первая ракета прилетела не по заводу, а прямо в ТРЦ.

Это также подтверждает, что не могло быть никакого случайного взрыва чего-либо на территории ТРЦ, потому что ТРЦ - это единственное поврежденное место на этой территории, а видео четко показывает прилет ракеты.

UPD: появилось новое видео, на котором четко видно попадание ракеты. Ракета пролетела разные желто-голубые и стальные конструкции завода. То есть, если посмотреть на карту или скриншот с квадрокоптера - становится прямо понятно, что это попадание ракетой прямо в ТРЦ.

3. Пожар в ТРЦ - якобы постанова, потому что якобы много военных.

На этом видео первых минут после прилета видно, что практически все люди - это те, кто находился в ТРЦ или рядом с ним. Также видно приезд первых скорых и один автомобиль полиции. В сети можно найти уже несколько роликов разной длины, на которых видно то же самое.

Люди в военной форме - это местная территориальная оборона, которая прибыла для помощи полиции, медикам, пожарным и ГСЧС,

4. Внутри ТРЦ якобы никого не было.

Как минимум два человека, которых я знаю лично, были на территории ТРЦ и успели выбраться. Также я косвенно знаю одного из людей, который остается пропавшим. Он работал в магазине Comfy на территории ТРЦ.

Я был в центральной части города и после взрывов пошел в сторону дыма. Пришел к ТРЦ приблизительно через 20 минут и через пару минут сделал фото.

Через дорогу от этого фото я встретил двух женщин - кассиры супермаркета Сильпо, которые находились внутри. С одной все было хорошо, втора была ранена, ее сильно тошнило. Она только в двух словах описала, что после громкого взрыва стало темно, везде была пыль и было сложно сориентироваться, чтобы найти выход.

Отдельное спасибо женщине из ларька рядом, которая принесла ей воду, мокрое полотенце и ящик от бутылок, на который можно было сесть.

Прикреплю одно видео, на котором видна обстановка сразу после взрыва +/- пару минут. На полу видно кровь, людей в пыли, охранника (очевидно работающего магазина, скорее всего Brocard).

В сети можно найти еще несколько видео первых минут после взрыва с ранеными и людьми в пыли. Также можно найти запись разговора с сотрудником магазина EVA, который в момент взрыва был на перекуре.

Вывод: на территории ТРЦ "Амстор" во время уже доказанного выше прилета находились люди. ТРЦ не пустовал. Сергей Лавров в своем интервью снова лжет.

5. Внутри ТРЦ якобы находилась военная техника.

С начала войны и по текущий момент я всегда находился и нахожусь в Кременчуге. Часто проходил мимо Амстора и сам посещал его неоднократно. На территории ТРЦ никогда не было военной техники или боеприпасов. Поскольку ТРЦ работал в обычном режиме - там физически не было места для их расположения, не говоря об автомобилях или тяжелой технике.

Более того, наличие боеприпасов предполагает вторичные, очевидные взрывы, чего на месте ТРЦ не было. Свидетелями этому являются сотни людей, которые подошли к ТРЦ после взрыва и тысячи людей, проживающих вокруг.

Самое важное - во всех интервью, включая последнее интервью Сергея Лаврова упоминаются удары только по территории завода, находящегося рядом. ТРЦ, по словам представителей России, не был целью. Соответственно, сама российская сторона подтверждает, что там не было военной техники.

Вывод: на территории ТРЦ не было военной техники. Пророссийские паблики и диванные "военные эксперты" лгут.

6. Якобы нет поврежденных автомобилей.

Они есть. Я лично наблюдал, как авто с первого фото уезжало с территории около Амстора.

Итоги

Если посмотреть на карту и сопоставить с видео прилета ракет - наиболее вероятным местом действительно является Курская область.

С большой долей вероятности целью двух ракет был завод. Как правило по крупным объектам Россия бьет более чем одной ракетой или более одного раза, чтобы наверняка поразить цель. Выпущенные ракеты типа Х-22 имеют круговое отклонение в 500-600 метров, из чего выходит:

  • Обе ракеты могли быть направленными на завод, однако из-за отклонения одна из ракет пролетела дальше и попала в ТРЦ.
  • Одна ракета была направлена на завод, вторая на ТРЦ. Первая - для номинального поражения цели и прикрытия (истории о складе военной техники, которой там также не было). Вторая - для фактического нанесения вреда гражданскому населению.

Оба случая показывают, что запуск ракет такого типа (с большим круговым отклонением) по объектам с ТРЦ в радиусе погрешности запрещены. Соответственно, удар был совершен с учетом того, что могло пострадать гражданское население - как минимум, несколько сотен человек.

Кроме этого вы можете ознакомиться уже с десятками видео первых минут после прилета ракет, таких как то, что расположено по ссылке ниже. На нем все видно и ясно (18+).

Ситуация настолько очевидна, что даже всеми известному блогеру Шарию пришлось согласиться, что это не постанова, ТРЦ был рабочим, в нем находились люди и сильные взрывы действительно были.

Однако такого поворота не ожидала даже его аудитория с промытыми мозгами, потому что это идет вразрез с публикуемым контентом на канале.

На этом все.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Со мной все ок, хотя живу в 7 минутах от ТРЦ. Повезло, что был в другом месте.
Из знакомых вроде никто не пострадал.

Никуда в другие места публиковать не пробовал и вряд ли буду.
Только с журналистом из BBC поделился информацией очень коротко.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Я из Одессы🇺🇦 Здрасьте!

Невсетакоднозначники прекрасно понимают кто виноват. Они специально запруживают инфополе и отвлекают внимание от сути.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Разумист

Как быстро у ватников версия из НПЗ, которая снабжала чуть ли не всю группировку ВСУ топливом изменилась на завод рядом с ТЦ.
Если попали в завод, то почему не покажут разрушения завода? В ТЦ такая дырень в крыше была, ну точно из-за пожара появилась)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Уже достаточно много фото с завода тоже опубликовано.
Никакой военной техники или боеприпасов там не было внутри. Повторных взрывов (боеприпасов) тоже никто не слышал там.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Приемлемый Русский

похуй че там у ватников, на самом деле. если хотеть во что то поверить то любая чушь будет казаться очень даже правдивой и возможной, поэтому пропаганде можно даже не напрягаться особо, достаточно какие-нибудь версии для успокоения скармливать.

Ответить
Развернуть ветку
ДБР

Привет
Я тоже из Кременчуга, я знаю что многих кто был в момент попадания в комфи или около почти все считаются пропавшими безвести.
Также одна знакомая сильно пострадала

Ответить
Развернуть ветку
ДБР

Это одногруппница моей девушки. Она работала баристой в амсторе

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Stas Klymenko
Автор

Есть запись парня из EVA (упоминал в статье) - он как раз рассказывал, что девушка, которая стояла у стойки Zerna пострадала. Скорее всего он имел в виду вашу знакомую. Надеюсь все будет хорошо и она быстро поправится.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
ШКАФНЬIЙ ГРАД

"3. Пожар в ТРЦ - якобы постанова, потому что якобы много военных."
Пиздец. У нас военное положение, много зданий охраняют военньіе или тероборона. Тот же вокзал, которьій не так далеко от ТЦ.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Да, у нескольких гос зданий постоянно дежурит несколько человек, скорее всего из теробороны, тоже в военной форме. Поэтому я не был удивлен, увидев их там.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сирота

недавно в городок выезжал в Киевской области, около 50к человек населения, казалось, что каждый сотый человек или даже меньше в военной форме, а это в глубоком тылу Киевской области

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vas Tupovets

Браво! Шикарная статья. Автор, пиши ещё. Таких разборов здесь не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Спасибо!
По остальным регионам это будет сделать сложнее - поскольку я там не живу, а фейковую информацию постить точно не буду. И, честно сказать, времени не очень много.
В этой ситуации все произошло рядом со мной, и я на месте был достаточно быстро, с пострадавшими говорил, поэтому понимаю что к чему.
Но, возможно, какие-то ситуации еще попробую разобрать.
Раньше постил о космосе на VC, теперь, видимо, придется здесь о войне.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stas Klymenko
Автор

Уже добавил в материал:
UPD: появилось новое видео, на котором четко видно попадание ракеты. Ракета пролетела разные желто-голубые и стальные конструкции завода. То есть, если посмотреть на карту или скриншот с квадрокоптера - становится прямо понятно, что это попадание ракетой прямо в ТРЦ.

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis

Четко видно что X-22, кстати, характерный хвостовой стабилизатор.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Жовто Блакитний Пiсець
Ответ на публикацию @Podolyak_M
KH 22 missile striking the Amstor supermarket in Kremenchuk 49.070, 33.426 @GeoConfirmed https://twitter.com/Podolyak_M/status/1541890875520913408
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Да я днем уже постил эти геолокации https://tjournal.ru/u/481917-polske-salo/663608-kremenchug-amstor?comment=8967335&from=copylink&type=quick , и их заминусовала упоротая вышивата, лол

Ответить
Развернуть ветку
Serge Shima

Их заминусовали, потому что ты общаешься как быдлан. Обзываешь людей, навешиваешь ярлыки и грубишь в комментариях.

Удивительно, да?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Stas Klymenko
Автор

Я поэтому постарался максимально по полочкам разложить со всеми фактами (хотя бы с одним примером). Чтобы даже тугим людям доходило.

Ответить
Развернуть ветку
Ш

Заминусован твой коммент, где ты пишешь _только_ о второй ракете, попавшей в завод. А первый комментарий, отдельно, где у тебя "вроде и туда и туда" и никаких геолокаций нет — в нулях.

Здесь же геолокация именно ракеты, попавшей в ТЦ, из-за которой собственно весь сыр-бор.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников

Такие подробные разборы очень важны, спасибо за проделанную работу. Надо не уставать окунать всех этих гнилых пропагандистов, ватников, ченушь мордой в их же лживое дерьмо. Они должны увязнуть в нем как можно глубже, извиваться в новых версиях, изощряться в формулировках, отвлекать цирковыми номерами... Их работу надо максимально усложнять, а позицию ваты доводить до абсурда. Какой бы мощной не была машина пропаганды в РФ, они все равно не успевают за развитием цифровых технологий, которые позволяют фактически безапелляционно узнавать правду. Они работают по старым лекалам: напором, наглостью, буквально силой вдалбливая в податливые головы нужный нарратив, в котором фактам и достоверности отдается чуть ли не последняя роль.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Насколько я понимаю, обновленная записть с прилетом была сразу, еще в тот же день. России дали время завраться полностью. Они заврались и Президент видео опубликовал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jabba Fat

Мда, чекнул комменты у петушария, там шарию доказывают что он недостаточно уверенно утверджает что по ТЦ не прилетела ракета. Я понял откуда пропаганда идеи берет, просто копируют комменты у шария. Набор тезисов:
Не все так однозначно! Ищите тех, кому выгодно! РФ это не выгодно! Значит это не они, а буча 2.0!
Машины ездят ну как-то неправильно!
Где записи с камер, где видео прилета, где записи с камеры ракеты?
Из ТЦ вышла не тысяча человек! и вообще, в апреле ТЦ был закрыт!
Вот если бы ракета там бы ничего не осталось! Воронки нет!
Там не все бутылки побило, значит не ебнула ракета, а пожар!
Но ебнуло (но не ракетой!) так сильно, что там точно был склад боеприпасов! Ну или на заводе ебнуло, а оттуда прилетело!
Пруфов нет, но мне друг рассказывал в тц в подвалах хранят снаряды, инфа 100%! Укры прикрывались мирным населением!
Шах и мат ципсо!

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Его аудитория уже настолько привыкла к одному раскладу, что когда Шарий запостил непопулярное для пророссийской стороны мнение - у аудитории произошла нестыковка.
Я не так много читал, что там писали, но многие уже говорили что Шарий не прав или не полностью разобрался в ситуации, о чем-то умолчал. То есть, у людей уже голова настолько промыта, что даже информацию от своего идола не могут переварить и начинают огрызаться.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
некипишуй

нет, это к Шарию приносят аргументы из 2-3 Z каналов которые отрабатывают негатив

Ответить
Развернуть ветку
Ноктюрн

Причастные пидары, горите в аду!

Ответить
Развернуть ветку
Йож Бойовый

Поправка, Сергей Лавров не лжет, а пиздит как сивый мерин.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Атаманов

Поправка, не "пиздит как сивый мерин", а "пиздит, как дышит"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сурков

Мое имхо ебнули они специально по тц не верю в то что две ракеты так отлонились синхроно.Ебнули чтобы по кошмарить песков не просто так тявкать сразу после этого начал сложите оружие и прочее бла бла бла

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Quartz

А я думаю что они просто сами проебались как всегда, потому что кругом тотальная некомпетентность. Так же как и с Боингом его по честному никто не хотел сбивать, но т.к. за принятием решений и исполнением стоит ликующая гопота которая школу кое как закончила, получилось не то, что хотели. Ну и в итоге начинают как могут выкручиваться. Тут все просто, те у кого есть мозги, не будут в этом участвовать.

Ответить
Развернуть ветку
novoreg

Х-22 не имеют кругового отклонения в 500-600 метров, а используют головку самонаведения, которая позволяет им попадать точно в цель. Если ее не использовать, то отклонение аж 5 км.

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

потому что они делались в совке под ядерную бч. и их у хуйла еще дохуя, так что я бы не пренебрегал оповещениями о воздушных тревогах, очевидно что и дальше будет то же самое. особенно если рядом есть хоть что-то что мо рф захочет выдать за "склад техники нато" чтобы отчитаться о уничтожении

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Жовто Блакитний Пiсець

Да, точно в цель. Отдельностоящую. Металлическую. В море.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Catfishname

Тактико-технические данные самолета-снаряда Х-22МА (Х-22М) Система наведения: ИСУ (ИСУ и АРГСН). Двигатель: ЖРД, 8460/6000 кгс. БЧ типа «М» весом 630 кг (типа «Н» мощностью 200 кТ ИЭ). Дальность до 400 (350) км. Скорость 4265 км/ч. Высота полета 12 или 22,5 км. Высота пуска от 1 до 13 км. КВО 0,5 км

Источник : https://naukatehnika.com/kryilatyie-raketyi-x-22.html
naukatehnika.com

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Спасибо за уточнение. Так или иначе, из разных источников я узнал, что какое-то отклонение у них все равно есть. Поэтому в публикации описал обе версии - и случайное и намеренное попадание.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Denis Shevchuk

Есть у них отклонение. Они делались под ядерные заряды и точность им особо не нужна была. Их собирались против авианосцев использовать

Ответить
Развернуть ветку
Занятый Кирилл
Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Видео с прямым прилетом уже вряд ли получится выдать за пожар, взрыв кондиционеров и еще десяток других историй.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Паляниця

Спасибо за разбор! Мы всё это переживём!

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Думаю да, но надеюсь подобных инцидентов больше не будет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Спасибо. Если честно, так и планировал, с одной ссылкой на расположение ТРЦ, но затем вылетело из головы.

Ответить
Развернуть ветку
darkAlert

На BBC тоже фактчек сделали https://www.bbc.com/russian/features-61961234

Ответить
Развернуть ветку
Семен Петров

Отличный разбор, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

И вам спасибо, что ознакомились.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Vog

Лошадь обосрался, надеюсь теперь это говно Лаврова никто всерьез воспринимать не будет. Тупой пиздабол говорит то что засеря прикажет. Посол херов...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Мировое общество уже это понимает. Они понимают, что Медведев - клоун для публикации угроз ядерным оружием, Рогозин - просто клоун. Такой же клоун для оправданий - Лавров.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий бубалех

Не знаю от чего у меня печет больше:
1) от прямого вранья гос служащих, которые скрамливают новости о постановках недалёким людям:
2) от того, что приходится ещё и доказывать пруфами очевидные вещи;
3) или от того, что люди свято верят, что это мы сами по себе стреляем и доказывают это в комментариях шария, который целенаправленно работает против нас, но "о чудо" признал, что там обычный ТРЦ;

Апогей этого всего, когда родственники из РФ скинули новости, что это мы сами по себе хуячим, после чего жопа сгорела вкрай.

Автору добра, тем кто запускал ракеты и отдавал приказы - долгих мучений и раковых заболеваний.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Каташев

Эмм... я конечно все понимаю, но из логики фразы

запуск ракет такого типа (с большим круговым отклонением) по объектам с ТРЦ в радиусе погрешности запрещены.

Следует что для успешного ведения обороны в качестве складов нужно выбирать территори находящиеся в непосредственной близости от гражданской инфраструктуры? Тогда можно сказать "Я в домике"? Или если у вас нет ракет точнее, то шах и мат переигран и уничтожен? Военные - люди которые мыслят стратегически и за тем какие они решения принимают стоит какая то логика, и вроде как удары по гражданской инфраструктуре считаются военными преступлениями, но и использование гражданской инфраструктуры для укрытия военной тоже считается преступлением.
Если не прав, поясните

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Возможно не так выразился, но я тоже не эксперт в этом, буду рад, если меня поправят.
Но, насколько я слышал уже из разных источников, использование таких неточных ракет по местности, где есть гражданские, запрещено женевской конвенцией, поскольку это предполагает потенциальный урон по гражданским.
Так или иначе, преследуя цель уничтожения ангара завода, они проигнорировали тот факт, что эти ракеты могут попасть в какое-то место, которое находится рядом: АЗС, стадион, парк со ставком и тот самый ТРЦ.
—-
Проблема в том, что никаких доказательств наличия военной техники или складирования боеприпасов нет. Не просто в ТРЦ, но даже на соседнем заводе.

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

в данном случае явно нет никакого использования гражданской инфраструктуры для укрытия военной. совершенно разные здания
где-то накрывали у украины тц используемые как военные ангары, но я думаю те были не рабочими.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Диванные войска

Спасибо за текст, всё по делу написано.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Спасибо, что ознакомились.

Ответить
Развернуть ветку
muiren

Отличный конструктивный разбор без лишних эмоций.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Говорящая собака

Спасибо большое за текст с доказательствами. Очень ждал такой пост, чтобы отправить своим пророссийским знакомым. Может это их убедит :с

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Я не думаю, но хорошо если будет так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Не похрен.
Российские политики всех рангов, включая Лаврова, Пескова весь день трубили о том, что их "высокоточное" оружие попало исключительно в завод. Огонь от взрыва боекомплекта перекинулся на ТРЦ, но тот все равно не работал.
По факту есть пруфы, что все правительство россии целый день пыталось замять, оправдать и скрыть свой провал, но не получилось. Только закопали себя еще глубже.
Это вполне может сыграть свою роль и уже в ближайшее время из каких-нибудь HIMARS тоже начнет прилетать еще активнее, и количество сбиваемых российских ракет также увеличится.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
SnoRLaX

Что творится в твоем крошечном мозгу даже представить трудно...

Ответить
Развернуть ветку
Вареник с картошечкой

Ты случайно раньше не фрилансил на форуме маултолк?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Случайно да, но перешел на темную сторону разрабочиков :)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Эплодрочер спасет Россию

Чел, спасибо за разбор. Эти мрази поплатятся. Держитесь там

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Спасибо, у нас все было спокойно (не считая прилетов по НПЗ и ТЭС, но они были ожидаемы). Надеюсь подобные вещи больше не будут повторяться.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Толстушка Китти

Десант лахты даже здесь высадился. Как они визжат в комментариях в телеге и где только можно.

Ответить
Развернуть ветку
Sirius MV

Автор можешь пожалуйста сделать скрин своего чека из лично кабинета розетки. А тот тут уже говорят что чек ты на фотошопе нарисовал. Я насколько помню в ЛК тоже сохраняется отметка что ты забрал товар и даты.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Таких людей вряд ли что-либо переубедит. У них везде фотошоп и постановы, если что-то не совпадает с их мировозрением.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
tuorqai

классический кремлеботский комментарий как по учебнику

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Это все интересно, только внимания было ровно столько же от пророссийской стороны, если не больше. Люди в комментариях и пабликах из кожи вон лезли, чтобы придумать отговорки о постановках, военных, переброске пожара, актерах, кондиционерах и прочее.
Я лишь по полочкам разложил ситуацию и показал, в чем люди были не правы. При этом я не утверждал, что намеренно били по ТЦ. Я написал обе версии. Правда обе - проигрышные для России, как бы ей этого не хотелось.

Во всем остальном - я буду рад подискутировать, если вы придете с пруфами подобными этому материалу. Без них - это просто голословные утверждения без какого-либо основания.
Я могу вам ответить, что есть много записей с отлетами и прилетами в рамках города, о том, что украинская сторона бьет исключительно по военным целям. И наш разговор просто перейдет в типичный срач, который мне не интересен.

Ответить
Развернуть ветку
adjerald

зацепило - ракета прицельно в тц попала

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Потому что прилет был не в эту часть. Здесь был пожар и обрушение кровли. Видимо ряд других полок и перегородки достаточно сдержали ударную волну.
На картинке я большим кругом показал приблизительно область куда прилетело, там были магазины Comfy и Эльдорадо.
Прямоугольник - это приблизительно супермаркет Сильпо, а маленький прямоугольник - это приблизительно место с этого кадра.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алекс

рептилоиды телепортировали из винного погреба Зеленского чтобы дискредитировать самых честных в мире людей, готовых и маму продать и в жопу дать, если по тв расскажут о пользе убийства родителей и мужеложества

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

+15 рублей. Молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Указанный ящик

Тебе акк завтра же снесут, поэтому похуй

Ответить
Развернуть ветку
dead moroze

Оставь адрес. По тебе не то что повторят. Дебютируют

Ответить
Развернуть ветку
aslan nurmagambetov

Все грамотно изложил, кроме одного: запуск ракет по обьектам рядом с которыми находятся трц запрещены.
Не запрещены, нет официальных запретов. Это целиком на совести стреляющих. Когда русские кинут атомную бомбу, а потом нато им в ответ, никто не будет смотреть, есть ли в зоне поражения трц. Так что, ограничение - только совесть стреляющих.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Есть женевская конвенция, запрещённые типы оружия и цели. Российская сторона утверждает, что придерживается конвенции, но мы все понимаем, что это не так. Поэтому я и писал, что такие удары запрещены, но Россия на это не обращает внимание либо делает специально. У нее точно нет доказательств, что там было что-либо военное.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexandr

Понятно же, что путинские фашики пиздят. Когда было иначе...

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr uNlimited

Интересный ракурс где видно примерно район куда попала ракета и видно место откуда снимала камера видеонаблюдения. Очень легко привязаться на местности, даже вышку ту видно.

Ответить
Развернуть ветку
AA

Вот спутниковый снимок. Видно, куда попали, это не ТЦ, а рядом, ЖД ветка сразу за ним.

Ответить
Развернуть ветку
Ш

Во-первых, РФ заявляла, что била по ангару, а не ЖД-ветке. По отдельной ветке такой ракетой и нет смысла бить, крупный узел я бы ещё понял (а там прям рядом как раз есть). Во-вторых, уничтожили-то всё равно ТЦ, а ветка в целом в порядке (заменить 20 метров ЖД-полотна — это пара дней работы).

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr uNlimited

Скорее всего ибо тот угол здания как раз больше всего поврежден. Однако что это меняет?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
dead moroze

По зеленскому? Может у себя старику под гору газ пустите?

Ответить
Развернуть ветку
adjerald

Чёт не могу понять, где эта вышка на фото с дрона? или я неправильно рисую

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Вот, человек в комментариях уже отмечал.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Stas Klymenko
Автор

Вот я показал расположение вышки. И чуть выше здание. На скриншоте с квадрокоптера здание видно, а вышка чуть-чуть не попала в кадр.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Это старое вооружение. Но 900-килогоаммовой ракете все равно, была она разработана и сделана десятки лет назад или вчера.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Bushe

Это Х-22, ракете уже практически 60 лет. Там неточность компенсируеется мощностью боевой части. Используют, только потому, что Калибров не хватг

Ответить
Развернуть ветку
Lithosphere

Прокомментируй твит этого клоуна, интересно как он такое сочинил
https://twitter.com/7Crabalocker/status/1542059948099633152

Ответить
Развернуть ветку
Янис Панделейман

Интересует вопрос, почему руководство ТЦ в военное время когда воздушная тревога не эвакуирует людей? 🤔

Ответить