Офтоп
Ольга Жигулина

Российский фотограф обвинила финалиста Sony World Photography Awards в заимствовании её идеи снимка

Правда, представители конкурса причин говорить о плагиате не нашли.

Коллаж со страницы Анки Журавлёвой в Фейсбуке

19 марта российский фотограф Анка Журавлёва в своём фейсбуке пожаловалась на кражу идеи снимка. По её словам, румынский фотограф Алекс Андриези, один из финалистов престижного фотоконкурса Sony World Photography Awards, практически полностью скопировал её снимок 2011 года. На историю обратил внимание портал Birdinflight.

Мои работы и прежде повторяли, и я считаю, что это нормально — копировать чужие работы, когда ты учишься. Но для участия в конкурсе? Разве это нормально, когда такая знаменитая организация, как World Photography Organisation, даёт «зелёный свет» фотографу, который не уважает права и так очевидно использует идею другого фотографа?

Анка Журавлёва, фотограф

Три дня спустя комментарий к её записи оставили представители World Photography Organisation. Они отметили, что серьёзно относятся к любым обвинениям в плагиате, но в данном случае румынский фотограф предоставил доказательства того, что фото является оригинальным.

В WPO признали сходство снимков, но заметили, что оно не является достаточным аргументом для обвинений в плагиате, а Андриези останется финалистом конкурса.

Фото Анки Журавлёвой

Фото Алекса Андриези

В 2017 году организаторы Sony World Photography Awards получили более 227,5 тысяч заявок со всего мира, из которых только 33 прошли отбор и попали в шорт-лист конкурса.