Офтоп
Женя Кузьмин

Скотч на камере ноутбука, бесплатный интернет и искатели обручальных колец

Что советуют друг другу пользователи сабреддита Life Pro Tips.

Встреча пользователей Reddit в Лос-Анджелесе

Одним из популярных разделов на Reddit является сабреддит Life Pro Tips (LPT), где пользователи делятся советами и лайфхаками разной степени полезности. Каждый день на нём появляются новые предложения, а комментаторы делятся историями о том, насколько они эффективны.

Модераторы активно следят, чтобы на форуме соблюдалась концепция советов, которые могут пригодиться в ежедневных ситуациях многим людям, поэтому создали строгие правила того, что именно можно публиковать в разделе. На LTP запрещены записи с советами про религию, медицину, соцсети и форумы (включая сам Reddit), вождение и политику. Летом 2016 года модераторам пришлось отдельно запретить советы для игры Pokemon Go.

Электроника и интернет

Одним из самых популярных советов марта стало предложение каждому пользователю Reddit заклеить веб-камеру на своём ноутбуке, чтобы избежать слежки со стороны ЦРУ. Автор записи отметил, что даже Марк Цукерберг пользуется этим советом: в июне 2016 года СМИ обратили внимание на то, что основатель Facebook заклеил камеру и микрофон своего Macbook изолентой.

Так поступает не только Цукерберг, но и многие люди, включая директора ФБР Джеймса Коми (James Comey). Страх того, что за человеком могут подглядывать через его собственный ноутбук, давно стал массовым и обыгрывался в сериалах «Мистер Робот» и «Чёрное зеркало». Однако в комментариях на Reddit отметили, что если заклеивание камеры можно чем-то оправдать, то попытки заглушить микрофон изолентой заранее обречены на провал.

Также один из пользователей поделился с участниками форума лайфхаком, с помощью которого можно решить свои проблемы с компьютером. Он посоветовал во время поиска ответов с помощью Google обязательно включать в запрос слово «Решено» (Solved).

На Reddit высмеяли совет и вспомнили результаты своих поисков по похожим ключевым словам, которые заканчивались фразами вроде «Спасибо, я решил всё сам», «Это обсуждение закрыто, потому что проблема решена» и «Эта тема удалена».

При этом на тему технологий попадаются и полезные советы. Участники форума предложили проверять уровень сигнала сотовой связи при покупке квартиры, а также искать украденные фотоаппараты с помощью серийного номера, зашитого в данных снимков, опубликованных в интернете.

Отношения

Модераторы сабреддита удаляют посты, посвящённые романтическим отношениям, но оставляют лайфхаки, которые подойдут к дружеским или семейным отношениям. Авторы записей активно используют эту лазейку, чтобы давать парам жизненные советы разной степени полезности.

Например, участник форума под ником daprancinzebra предложил схему «5-2-1» тем, кто не может выбрать, куда пойти. Автор отметил, что устал от вечных ответов своей девушки «мне всё равно» и «выбери сам», поэтому начал предлагать ей выбрать два варианта досуга из пяти своих. После этого он сам выбирает между оставшимися. Пользователи не оценили идею, отметив, что это всё только усложняет.

Если они не могут выбрать что-то одно, то они вряд ли способны выбрать сразу два варианта.

— Бургеры, пицца, суши, китайская еда или лапша. Выбери два варианта.

— Мне всё равно.

— Просто выбери два варианта.

— Не китайская еда.

— Это не два варианта.

— Туда, куда ты хочешь пойти.

— Тогда пицца.

— Кроме пиццы.

из обсуждения на Reddit

Один из пользователей посоветовал всем задуматься, что если человек спрашивает о вещах, которые легко можно найти с помощью поисковиков, то возможно он просто хочет так начать разговор. Однако на это комментаторы заметили, что часто отсылают людей «гуглить» именно из-за нежелания с ними говорить.

По словам пользователя Albert_Caboose, намного проще со своими вопросами обращаться не к Google, а к своей матери. По словам автора записи, её порадует такое внимание. Пользователи Reddit частично согласились с этим утверждениям, но вспомнили, что далеко не все свои интернет-вопросы уместно обсуждать со своими родителями: например, «способы побороть депрессию» или «где найти хорошего адвоката».

Финансы и путешествия

Часто на форуме дают советы по поводу поездок за границу, которые облегчат жизнь в непредвиденных ситуациях: фотография паспорта на телефоне поможет в случае потери документов, а снимок багажа — если его не окажется в самолёте.

Фото AP

Другой совет касался фотографий с отдыха в соцсетях: по мнению автора, их надо выкладывать после возвращения домой. В противном случае потенциальные грабители будут знать, что дом пуст. Комментаторы в шутку посоветовали спрятаться в шкафу с автоматом АК-47 и выкладывать в Инстаграме снимки с отпуска, чтобы таких образом охотиться на преступников.

Также на сабреддите часто дают советы о том, как сохранить свои деньги. Один из пользователь предложил на банковских картах специально писать неправильный код, чтобы воры не смогли обналичить средства в банкомате.

Один из авторов на Reddit поделился способом бесплатно пользоваться интернетом во время полётов авиакомпанией US Airlines. Интернет-пакет в самолёте платный, однако пассажирам даётся возможность скачать на смартфон приложение для просмотра фильмов. По словам автора, в это время он мог бесплатно пользоваться услугами сети.

Еда и поиски чего угодно

Одна из наиболее популярных тем — как искать потерявшихся домашних питомцев. Участник форума под ником ShameYourBrains в декабре 2016 года рассказал, что пропавшую кошку можно найти с помощью её лотка. По словам автора, если оставить его на улице, то животное учует запах, находясь в пределах мили, и найдёт дорогу домой. Комментаторы записи добавили, что кошки в принципе редко далеко отходят от дома, поэтому их можно найти даже через месяцы.

В 2016 году один из пользователей заявил, что одна 46-сантиметровая пицца больше, чем две 30-сантиметровые пиццы. Для пользователей Reddit это поначалу было неочевидно, но потом площадь пицц подсчитали: две маленькие пиццы имеют общую площадь 1414 квадратных сантиметров, а одна большая — 1662 квадратных сантиметра.

Пользователи углубились в «продвинутую пицца-математику» и рассчитали, что если не есть корку, то разница будет ещё больше. Один из комментаторов отметил, что впервые в жизни ему пригодилась математика после школы.

Кольцо, которое потерял пользователь Reddit

В октябре 2016 года семейная пара рассказала на Reddit, что существует агентство, которое бесплатно ищет украшение и драгоценности, потерянные в океане, на берегу или парке. По словам автора, он потерял свою обручальное кольцо в океане, но после поисков в интернете наткнулся на блог The Ring Finders, основатель которого согласился ему помочь.

С помощью металлодетектора он сумел найти украшение в нескольких метрах от берега, однако отказался от денег. Согласно информации на сайте, The Ring Finders за время существования агентства нашли уже более трёх тысяч украшений на сумму в 6 миллионов долларов.