Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple отказалась от сторонних графических систем для iPhone ради собственных разработок

В течение ближайших двух лет Apple начнёт использовать графику собственной разработки вместо готовых решений Power VR от Imagination Technologies. Об этом сообщили представители британской компании.

По данным Imagination Technologies, Apple пообещала отказаться от их графических чипов Power VR и перейти на технологии собственного производства.

Однако представители компании утверждают, что Apple было бы сложно разработать собственную графику, не нарушив патенты Imagination Technologies. В компании полагают, что американская корпорация начнёт использовать её разработки без роялти-отчислений.

Apple не ответила на запрос о том, не будет ли компания использовать технологии Imagination, интеллектуальную собственность или конфиденциальную информацию в своих новых разработках.

Imagination считает, что было бы крайне сложно разработать абсолютно новую архитектуру графических процессоров, не нарушая прав интеллектуальной собственности, поэтому Imagination несогласна с заявлением Apple.

заявление Imagination Technologies

Издание TechCrunch отметило, что переход на собственные чипы может помочь Apple достичь серьёзного прироста производительности в новых iPhone, но для британской Imagination Technologies это окажется серьёзным ударом. Из-за того, что Apple являлась крупнейшим клиентом компании и обеспечивала половину её выручки, капитализация Imagination обрушилась на 69% после публикации пресс-релиза и продолжает падать.

Ранее газета Financial Times сообщала, что Apple планирует приобрести Imagination, но по каким-то причинам сделка не состоялась. Тем не менее, американская корпорация владеет 8% компании.

Графические чипы Power VR отвечали за графику в устройствах Apple c самого первого iPhone. Кроме того, эти же решения использовались и в iPad, iPod и Apple TV.