Офтоп
Анатолий Чиквин

Проводники паники

Фейковые сообщения о взрывах в маршрутках и метро в Петербурге.

3 апреля на перегоне между станциями петербургского метрополитена «Технологический институт» и «Сенная площадь» прогремел взрыв. Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что погибли 10 человек, 47 пострадавших.

Пользователи социальных сетей старались максимально быстро донести друг до друга информацию о произошедшем, публикуя телефоны экстренных служб, оповещая своих родных и сообщая последние новости о происходящем.

Некоторые при этом поддались всеобщей тревоге и начали распространять откровенно панические новости, не соответствующие действительности. В их числе были, например, сообщения о терактах на других станциях петербургского метрополитена — Девяткино и Купчино, а также взрывах в маршрутках. Некоторые СМИ подхватывали эту информацию, а потом оперативно опровергали.

Сообщения о взрывах на других станциях

У станции метро «Петроградская» действительно сгорело маршрутное такси, однако спецслужбы никак не связали этот инцидент с терактом.

Оцепление в Москве

Ряд СМИ сообщили, что на станциях московского метро «Савеловская», «Нагатинская» и «Варшавская» были обнаружены подозрительные пакеты, из-за чего ряд станций подземки оцепили.

Позднее московский метрополитен официально опроверг эти сообщения, заявив, что все станции работают в штатном режиме, а в пакетах оказались мусор и бесхозные вещи.

Учения МЧС

Ещё одно фото распространялось как свидетельство произошедшего взрыва на станции «Спортивная» петербургского метрополитена. На самом деле это фотография с учений МЧС 12 августа 2016 года.

Сообщения во «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» фейковые новости о терактах распространялись и через личные сообщения. Пользователи соцсети зачастую транслировали их друзьям и подписчикам, не успев проверить, насколько они правдивы.

Теракт в Минске 2011 года

В качестве видео, на котором якобы запечатлён момент взрыва в метро, распространялась съёмка теракта в минском метро в 2011 году. Комментаторы довольно быстро разоблачили пользователя, опубликовавшего видео, указав на то, что внешний вид станций совершенно не похож на интерьер петербургской подземки.

Компрессор от холодильника

Вскоре после взрывов в сети начала распространяться фотография из инстаграма пользователя с ником _.negodovanye, которую та якобы опубликовала за семь часов до событий в Санкт-Петербурге. «Давненько не было терактов...Сегодня будет. Ждите», — написала девушка.

При ближайшем рассмотрении становится видно, что на фото изображён компрессор от холодильника, который визуально похож на шлем. Комментаторы указали, что фото было сделано во Львове, а подпись к нему девушка отредактировала. На момент публикации инстаграм Рубановой был переведён в приватный режим.

TJ ведёт прямую трансляцию о взрывах в петербургском метро.

#терактвметро