Офтоп
Николай Чумаков

Путин уволил главу Удмуртии после возбуждения уголовного дела

Президент России отправил в отставку главу республики Удмуртия Александра Соловьёва в связи «с утратой доверия». Путин подписал соответствующий указ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Обновлено: Исполняющим обязанности назначен бывший секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Фото РИА «Новости»

В тексте указа сказано, что Соловьёв отправлен в отставку «в связи с утратой доверия президента».

4 марта главу республики задержали правоохранительные органы и этапировали в Москву. «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники сообщил, что на Соловьёва завели уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

После информацию подтвердили в Следственном комитете. Выяснилось, что глава Удмуртии обвиняется в хищении 140 миллионов рублей при строительстве дорог.

По версии следствия губернатор получил их от представителей строительных организаций, занимающихся строительством мостов через реку Кама и реку Буй.

За это Александр Соловьёв должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси

Следственный комитет

По месту жительства Соловьёва провели обыски. В ближайшее время ему будут предъявлены обвинения и суд решит вопрос об избрании меры пресечения.