Офтоп
Сергей Звезда

В Петербурге умер сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов

«Фонтанка» со ссылкой на источники сообщила, что в Петербурге 4 апреля умер сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов. По данным издания, смерть политика носит бытовой характер. Ему было 52 года.

Вадим Тюльпанов. Фото пресс-службы Совета Федерации

Как пишет «Фонтанка», Тюльпанову стало плохо вечером, когда он находился в бане в Кировском районе Петербурга. Он поскользнулся и ударился головой, после чего ему вызвали скорую помощь.

Информацию подтвердил источник «Интерфакса», который уточнил, что Тюльпанов получил перелом основания черепа.

В последний раз Тюльпанов публично выступал 3 апреля, комментируя теракты в петербургском метро. Сенатор назвал происшествие спланированной провокацией и страшной трагедией.

В Совете Федерации Вадим Тюльпанов представлял Ненецкий автономный округ и возглавлял комитет по регламенту и организации парламентской деятельности. Кроме того, он занимал пост председателя временной комиссии по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Он работал в Совете Федерации с 2011 года. До этого, с 2003 по 2011 год, Тюльпанов был спикером петербургского Законодательного собрания.

Тюльпанова удостоили орденом Почёта за активное участие в законотворческой деятельности и благодарностью за заслуги. Обе награды вручил сенатору Владимир Путин.

Тюльпанов стал соавтором ряда законопроектов, в том числе предоставляющего право задержанному сделать звонок в первые три часа после прибытия в орган дознания и приравнивающего блокадников Ленинграда к другим ветеранам. Тюльпанов выступал против закона о запрете бэби-боксов, высказывался против закона «Димы Яковлева» и критиковал депутатов за решение об отказе от прямых выборов губернаторов.

Также Тюльпанов выступал за введение уголовной ответственности при оскорблении государственного гимна и предлагал согласовывать c региональными парламентами передачу имущества религиозным организациям.