Новости
Артём Мазанов

Минюст РФ: «Дождь» внесли в список «иноагентов» в том числе за получение 130 тысяч евро от Евросоюза

Ведомство уточнило, что телеканал ежеквартально отчитывался в Роскомнадзор об иностранном финансировании.

Министерство юстиции впервые официально назвало причины включения «Дождя» в список СМИ-иноагентов: телеканал получил от Евросоюза 130 тысяч евро, а также получал «опосредованное финансирование» из-за рубежа. Об этом сообщается на сайте министерства.

В частности, согласно полученным сведениям от Роскомнадзора «Дождь» ежеквартально представляет уведомления о получении средств из иностранных источников. Так, в рамках заключенного договора «Дождь» получил от Европейского союза в лице Европейской Комиссии (Брюссель, Бельгия) за освещение отношений между ЕС и Россией более 130 тысяч евро.

Минюст РФ

Ведомство также заявило, что телеканал «систематически осуществляет распространение материалов иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, получая при этом иностранное финансирование».

* * *
  • «Дождь» вместе с «Важными историями» признали «иноагентом» 20 августа;
  • 20 августа РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник заявило, что с 2016 года «Дождь» получил более 3,7 миллиона рублей от зарубежных компаний и организаций;
  • 23 августа член СПЧ Ева Меркачева со ссылкой на представителя Минюста Романа Циганова заявила, что «Дождь» признали «иноагентом» из-за публикации материалов других «иноагентов».

#новости #смииноагенты