Новости
Яна Ломакина

Московские криогенные компании «не поделили» замороженные тела. Фирма обвинила конкурента в краже

Глава сервиса, которая столкнулась с обвинениями в «сговоре», утверждает, что тела клиентов принадлежат ей.

Сосуд для жидкого азота Фото «Открытой Крионики»

Соучредитель компании «Открытая Крионика», занимающейся заморозкой (крионированием) умерших, Дмитрий Квасников обвинил гендиректора фирмы «КриоРус» в краже тел и оборудования из хранилища в подмосковном Сергиевом Посаде.

«Открытая Крионика» и «КриоРус» — юридические лица, зарегистрированные соучредителями ООО «КриоРус», с которой клиенты заключали договоры на хранение тел. По словам сотрудника «Открытой Крионики» Квасникова, глава «КриоРус» Валерия Удалова выкрала из хранилища непринадлежащее ей оборудование с телами.

Днём 7 сентября сотрудники Валерии Удаловой в сговоре со смотрителем проникли на территорию криохранилища, вырезали часть стены ангара автогеном, слили большую часть азота из дьюаров и погрузив их прямо с пациентами горизонтально на две машины пытались увезти в сторону недостроенного криохранилища в Твери.

Дмитрий Квасников

Хранилище фирмы «КриоРус» Фото «Открытой Крионики»

Хранилище фирмы «КриоРус» Фото «Открытой Крионики»

Хранилище фирмы «КриоРус» Фото «Открытой Крионики»

Хранилище фирмы «КриоРус» Фото «Открытой Крионики»

По словам Квасникова, сотрудники «Открытой Крионики», узнав о случившемся, вызвали полицию, и Валерию Удалову задержали на выезде из микрорайона, где находится хранилище. Резервуары с телами вернули на прежние места — пострадали ли они, пока неизвестно.

Гендиректор «КриоРус» Валерия Удалова на вопросы TJ по электронной почте ответила, что её не задерживали. «Мы просто перевозили оборудование с одной нашей территории на другую. А вот на Медведева поданы заявления на открытие уголовных дел по статьям 306 и 327», — написала она.

В видео, которое прислал TJ соучредитель «КриоРуса» Игорь Артюхов, Удалова заявила, что Медведев лжёт об обстоятельствах случившегося. Она утверждает, что законно вывезла оборудование из хранилища, поскольку договор аренды помещения оформлен на неё. «Чтобы доказать своё владение этими дьюарами, Медведев сделал фиктивный договор о том, что он якобы в 2016 купил их», — заявила она. Женщина написала на него заявление в полицию.

По словам Удаловой, оборудование оставили на прежнем месте, потому что полиция распорядилась так сделать, «чтобы разобраться с документами».

«Открытая Крионика» ничем не владеет вообще. Баланс равен нулю. У неё из активов — только суд по обвинению в мошенничестве и нарушении авторский прав на всех её соучредителей.

Валерия Удалова

В «Открытой Крионике» утверждают, что все контракты принадлежат «КриоРусу», а оборудование оформлено на Данилу Медведева. Удалова же незаконно решила перевести всё в хранилище своей фирмы.

Классическая схема рейдерского захвата, просто в такой инновационной сфере, как крионика.

Алексей Самыкин
* * *

Компанию ООО «КриоРус» основали участники Российского трансгуманистического движения, говорится на сайте «Открытой Крионики. Изначально у фирмы было восемь учредителей, в их числе — Игорь Артюхов, Андрей Башмаков, Дмитрий Буслов, Виктор Гребенщиков, Алексей Потапов, Михаил Сычев, Данила Медведев и Валерия Удалова.

Генеральным директором компании назначили Данилу Медведева. В 2009 году новым главой фирмы стала Валерия Удалова. В 2019 году учредители «КриоРуса» «выразили недовольство деятельностью директора» и решили его сменить — 60% проголосовало за снятие Валерии Удаловой с должности.

19 ноября 2019 года Удалова зарегистрировала на себя компанию с похожим названием ООО «КриуРус» и впоследствии переименовала её в ООО «КриоРус». Ещё на посту гендиректора «КриоРуса» она переоформила часть договоров на своё юридическое лицо и начала вывозить тела клиентов из хранилища, утверждают в «Открытой Крионике».

Данила Медведев, Алексей Самыкин и Дмитрий Квасников 17 июня 2021 учредили новую криокомпанию под названием «Открытая Крионика», сказано на сайте организации.

#новости #криосохранение