Роман Земной

Вопрос уехавшим

По моим ощущениям большинство тех, кто уже уехал из России, всё же мечтают когда-либо вернуться. Думать о том, что это самоизгнание – навсегда для многих невыносимо.

Что для вас является тем знаком, маркером если хотите, который укажет на то, что пора возвращаться?

Сразу отвечу про себя – освобождение политзаключенных.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Холден Колфилд

Не планирую возвращаться, т.к. уверен, что лучше не будет

Ответить
Развернуть ветку
Юный инструмент

Не пизди.

Ответить
Развернуть ветку
Холден Колфилд

пошел нахуй

Ответить
Развернуть ветку
Юный инструмент
Не планирую возвращаться

Так это вроде ты пошёл...

Ответить
Развернуть ветку
Холден Колфилд

твоего мнения не спрашивали

Ответить
Развернуть ветку
я НЕ батон

Мы никогда не были друзьями
Но я хочу, чтобы ты знал, что современный контингент тж меня уже заебал своей нелепой русофобией, хоронением России и кукареками по типу «я никогда не …. , ведь …..»

Ответить
Развернуть ветку
Николай Щорс

Когда будет лучше? Друг интересуется

Ответить
Развернуть ветку
Юный инструмент

После хуйла.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Щорс

Позволь не согласиться, после хуйла вообще не ясно что будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юный инструмент

Будет лучше.

Ответить
Развернуть ветку
ПНХ

Как пойдет раздел имущества, попкорн понадобится и 3д очки

Ответить
Развернуть ветку
Николай Щорс

🤞

Ответить
Развернуть ветку
я НЕ батон

В рф и щас норм и будет норм
Нравится это мамкиным либерахам или нет

Ответить
Развернуть ветку
Холден Колфилд

У каждого своя норма: кому-то жрать говно и срать зимой на улице норм

Ответить
Развернуть ветку
я НЕ батон

Жаль тебя, если ты в рф жрал говно и срал на улице зимой

Я кушал рыбку и мясо высокого качества, свежие овощи, вкусные пиццы / суши, крафтовые бургеры
А какал в свой тёплый и уютный унитаз, который чистит раз в месяц клининг

Я думаю, что если ты в рф говно жрал и на улице какал, то ты этим будешь заниматься в любой другой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Холден Колфилд

Молодец, желаю тебе и дальше какать в свой теплый унитаз, есть вкусную рыбу и считать, что в России все хорошо

Ответить
Развернуть ветку
я НЕ батон

Спасибо
Желаю повзрослеть и найти своё место в жизни

И я не говорил, что в России все хорошо. Это ты придумал и врешь. Меньше ври и надумывай сам себе. Будет легче жить.

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Ты говорил "норм".

Для меня, например, мыть толчок раз в месяц не норм. Вообще то есть не норм, блядь. Так что твой собеседник прав - у каждого своя норма.

Мало ли какую ты там рыбку ешь. Может, тебе её дают за то, что ты на что-то там сел. И ничего страшного, каждому своё, главное, чтобы удобно было.

Но умный человек бы усвоил к твоим годам, что даже если тебе лично так легче жить, для других это может быть не норм.

Ответить
Развернуть ветку
я НЕ батон

ну не все привыкли как ты в ЕС сортиры чистить каждый день, так что да
раз в месяц норм вполне

Ответить
Развернуть ветку
Холден Колфилд

Ну у нас ты тут мастер додумывать за других

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тюлень Владимир

Подруга, медик по образованию, переехала года 3 назад в Германию после отработки в районном центре в Беларуси. Сначала волонтерила по программе релокации для медиков, учила язык, подтвердила диплом. Сейчас зп 5000-6000 евро и любимая работа. А в Беларуси работу вспоминает как страшный сон, когда едва-едва не выгорела.

Уже даже в речи появился легкий акцент :)

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

У меня нет никаких сантиментов и я спокойно обойдусь без РФ. Мне хорошо в любом месте, где человеку свободно дышать. Готовился уехать насовсем лет через 5, а теперь просто в тупике, т.к. квартира ипотечная. Уехать мечтаю уже очень давно, но тоже всё думал - "А вдруг наладится, а вдруг будет лучше?". Не будет ни хуя. Уезжайте отсюда, у кого есть возможность. Чем раньше вы уедете (я имею в виду возраст), тем проще адаптируетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Max Preobrazhensky

Я думаю репрессии будут усиливаться, поэтому лучше уезжать. Все об этом говорит:
1. Штат силовиков и бюджетников огромный
2. Экономика сильно падает
3. Углеводородные доходы будут падать, как минимум из-за санкций и желания брать русские нефть и газ только по дисконту

Кормушка становится меньше, а кормящихся нет. Будут бороться за ресурсы, а в процессе борьбы будут "выслуживаться" неадекватными репрессиями

Подозреваю, что россиян ждёт что-то среднее между Венесуэлой, Северной Кореей и Ираном

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Конечно, надо уезжать. За всё время, что я тут живу, ничего хорошего не произошло. А уж теперь и точно не произойдёт. Меня даже не отсутствие Макдональдса напрягает или высокие цены, а ощущение сапога на груди.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Земной
Автор

Я вот поэтому ипотеку так и не взял, хотя уже лет пять как мог. Возможно, даже половину бы уже выплатил. Реально последние годы не покидало ощущение грядущего трындеца. В мае ехать планировал в штатном режиме. В итоге все через жопу. Тем кто хочет уехать, но сомневается, от всей души желаю не сомневаться и искать возможности. И наличие детей - это не отговорка. Как раз ради детей, если они есть, как раз и надо уезжать в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Тюлень Владимир

Могу только за Польшу сказать, но дети переехавших просто в восторге от местных детских садов и школ + перспективы хорошего европейского образования и возможность в будущем работать на той работе, которая нравится, а не на той где можешь хотя бы на жизнь заработать.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Я-то и брал с расчётом на пассивный доход от неё. А сейчас если продам, то потеряю деньги. Да и не особо быстро продашь такую.

Ответить
Развернуть ветку
Я не ФСБшник, доверься мне

Не пон. А ипотечную квартиру нельзя сдать в аренду?

Я сам рассматривал такой вариант «пассивного» дохода в перспективе. Но плюнул и уехал без нихуя, когда ставка опять изменилась, а людям стали отменять уже заключённые договора.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Так прибыль от аренды пойдёт на оплату ипотеки.
Я допускаю мысль о том, чтобы скинуть квартиру, но ипотечную так просто не продать, да и быстро не получится - сейчас все выжидают.

Ответить
Развернуть ветку
Max Preobrazhensky

Аренда не покрывает ипотеку в подавляющем большинстве случаев

Только в частных случаях покрывает

Говорить о какой-то прибыли вообще нельзя

Ещё, как бывший арендодатель, скажу: это совсем не так просто, как вам кажется. Кв будет простаивать, ее нужно будет ремонтировать, могут попасться плохие жильцы, из которых придется выбивать деньги пинками...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Земной
Автор

А если в Москве или Питере - так вообще атас. Цены на аренду очень упали. Тысячи уехавших айтишников, прежде всего, из столиц и уехали.

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Ясен пень, я-то планировал сдавать в аренду после того, как ипотеку выплачу. А если сейчас сдавать, то выйдет в ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Я не ФСБшник, доверься мне

Ну так, я бы сказал. Зависит от района. Я честно скажу, что не очень следил по аренде, но ценники в районе, где я жил, только росли стабильно. Но это ближе к центру.

Да и при ипотеке в 10 лет, как я рассчитывал, если бы аренда покрывала хорошую часть ежемесячно - меня бы устроило.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Царь

Не планирую возвращаться, только если ради семьи придётся
Скорее планирую развиваться и иметь возможность уехать куда-нибудь в Новую Зеландию
Не верю, что ближайшие лет 15 будет нормально, а проебывать года возможностей как-то не сильно охота, уже много проебал из-за своей тупости

Ответить
Развернуть ветку
Paul Torrid

Планирую возвращаться только в «гости». Не думаю, что при моей жизни на родине произойдут сильные изменения в головах людей.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Земной
Автор

Ну вот примерно так же думаю. Тяготит наличие пожилой родни, которая по разным причинам ни за что никуда не поедет. Немного совесть даже грызет, что пришлось их бросать.

Ответить
Развернуть ветку
Max Preobrazhensky

Готов к допросам на границе? Например, к вопросам, "Где сейчас работаете?", "У вас есть счет в банке в стране X?", "Вы перечисляли деньги в какие-нибудь иностранные организации?"

Допросы могут быть и на выезд, и на въезд

Про счета в банках и иностранные бабки уже давно спрашивают, насколько понимаю

Ответить
Развернуть ветку
GK saw you in hell

Смерть хуйла, суды, люстрации над старой системой, настоящая федерализация, верховенство закона. Никогда, получается.

Ответить
Развернуть ветку
Полукровка

Из моих знакомых, все кто уехал, никто возвращаться не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Юный инструмент

А потом как с Крысадлами будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Тюлень Владимир

Полгода-год поживут, и поймут, что на новом месте лучше. Главное планочку ЧСВ понизить и с уважением отнестись к новому месту жительства.

Ответить
Развернуть ветку
Я не ФСБшник, доверься мне

Нет таких причин. Семье в РФ проще, качественней и объёмнее я, например, могу помочь только уехав. Поскольку перспектив для развития в стране практически ни в одной профессии нет и не будет.

Едва ли не все «якоря» - надуманные. Часто сложно через них переступить и найти решение. Но даже если ты не айтишник - оно наверняка есть.

Ответить
Развернуть ветку
Max Preobrazhensky

Я бы, в идеале, никогда не хотел возвращаться

Нет никаких положительных чувств к "родине"

Предпочел бы даже Таиланд или Индонезию, лишь бы никогда не возвращаться в Россию

Ответить
Развернуть ветку
Роман Земной
Автор

Я тоже вроде как навсегда уехал. Не желаю своей семье жить в кровавом совке. Но если вдруг случится чудо, вернусь, конечно. Правда, тогда, скорее всего, уже на 2 дома жить буду.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gromov

Депутинизация

Ответить
Развернуть ветку
Лысый Кафель

Свалил в 21ом и уже тогда никогда не планировал возвращаться в рф. Со времён вуза чувствовал себя чужим. Там где сейчас живу тоже родным себя не ощущаю. Планирую кататься по миру пару годиков колобком.
Если рашка развалится, может в область где родился и заеду, но только с туристическим интересом на пенсии.

Заставил же ты меня из ридонли вылезти.

Ответить