Офтоп
Александр Фаст

Мнение: «Умные часы» обречены, потому что они никому не нужны

Это признаёт даже гендиректор Huawei, хотя его компания их производит.

Huawei Watch. Фото AndroidPit

Apple Watch поступили в продажу почти два года назад. Но рынок «умных часов», вопреки ожиданиям, так и не смог показать цифры, сравнимые со смартфонами или планшетами. По мнению редактора Mashable Кариссы Белл (Karissa Bell) «умные часы» обречены.

Мнение Белл основывается на заявлении гендиректора Huawei Эрика Сюй Чжицзюня (Eric Xu Zhijun), который в разговоре с журналистами и аналитиками рассказал, что не понимает необходимости в «умных часах» и отказывается носить собственную продукцию.

Меня всегда приводит в недоумение то, зачем нам «умные часы», если у нас есть смартфоны? [...] Когда команда Huawei по разработке «умных часов» c восхищением представляет мне свою новую разработку, я постоянно напоминаю им, чтобы они подумали: есть ли на рынке ощутимая нужда [в этом продукте]?

Эрик Сюй Чжицзюнь, генеральный директор Huawei

Белл противопоставляет ситуацию, сложившуюся в индустрии сейчас и на пике моды на «умные часы». Новую эпоху на рынке должны были начать Apple Watch, интерес к которым возрос на волне одной из самых известных историй успеха Kickstarter — Pebble.

Белл шутит: идея Pebble прогорела сильнее, чем седьмой Galaxy Note. Журналистка называет Android Wear забагованным мусором, а причину отказа Apple раскрывать свои лидерские показатели на рынке связывает с тем, что продажи едва ли исчисляются десятками миллионов изделий.

Если вы используете телефон вместо часов, то что хорошего может быть в его уменьшенной, но более багованной версии на запястье? А если вы предпочитаете настоящие старые аналоговые ретро-часы, то зачем вам вообще покупать более дорогие «умные», которые устареют через месяц?

Карисса Белл, редактор Mashable

Белл добавляет, что сам принцип ношения наручных часов отмирает. Согласно исследованию американских аналитиков, люди всё меньше используют аксессуары для наблюдений за временем, а единственными «часами» большинства миллениалов стал экран смартфона.

К полноценной смерти часов, по мнению Белл, приведёт появление какого-то принципиально нового вида устройств (например, контактных линз с дополненной реальностью). До тех пор часы будут оставаться там, где нельзя пользоваться смартфоном: в офисах, школах и больницах.

#мнения