Офтоп
Сергей Звезда

Авиакомпания «Победа» уволит сотрудника за отказ пустить на рейс ребёнка с инвалидностью

Авиакомпания «Победа» решила уволить сотрудника за отказ в допуске на рейс матери с ребёнком, который страдает детским церебральным параличом. По данным перевозчика, несмотря на позднее прибытие к стойке регистрации, семью должны были провести на борт.

Рейс DP407 из московского аэропорта Внуково в Екатеринбург состоялся в ночь на 15 апреля в 00:50 по московскому времени. По данным «Победы», пассажирка с ребёнком прибыла к стойке за две минуты до закрытия регистрации, что вызвало трудности у перевозчика.

По этой причине [опоздания пассажиров] у наземной службы не было возможности организовать посадку маломобильного пассажира таким образом, чтобы не задержать вылет рейса.

Пассажиру был предложен альтернативный рейс другой авиакомпании из аэропорта Шереметьево со специальным комфортным трансфером из Внуково.

пресс-служба авиакомпании «Победа»

По версии Росавиации, пассажирка заранее сообщила сотрудникам «Победы» о том, что будет сопровождать ребёнка с инвалидностью. Мать с мальчиком приехали на регистрацию своевременно, подчеркнули в агентстве. В Росавиации назвали случай с недопуском на рейс «безобразным» и призвали разобраться в причинах происшествия.

Сотрудник авиакомпании «Победа» — супервайзер группы по организации пассажирских перевозок — отказал маме с ребёнком в регистрации на рейс, мотивируя свои действия якобы произошедшим «сбоем в программе по списку пассажиров».

пресс-служба Росавиации

«Победа» обвинила в происшествии руководителя группы по наземному обеспечению и уволила его за «некомпетентность в организации рабочего процесса». Перевозчик сообщил о начале служебного расследования и подготовке обновлённых правил обслуживания пассажиров с инвалидностью.

Авиакомпания считает, что в данной ситуации сотрудник компании был обязан сделать всё возможное, чтобы обеспечить пассажиру с ребёнком вылет.

пресс-служба авиакомпании «Победа»

Обновлено 18 апреля: Транспортнаяпрокуратура по Москве начала проверку по факту происшествия. «При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры к привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», — заметили в ведомстве.