Офтоп
Василий Басов

В районе Керченской переправы затонуло судно «Герои Арсенала» с россиянами на борту

Утром 19 апреля в акватории Чёрного моря исчезло с радаров судно «Герои Арсенала», на борту которого находились как минимум 12 человек, среди которых, по предварительным данным, двое россиян. Позднее выяснилось, что судно потерпело крушение.

По данным ТАСС, судно следовало из Азова в Турцию под флагом Панамы и исчезло с радаров в районе Керченской переправы. В район спасательной операции направлены суда «Епископ», «Армада Навигатор», «Барнет», «Айгас»и «Аэлос», находившиеся поблизости. Также к поискам подключилось спасательное судно «Демидов».

По словам спасателей, поиски осложняются разбушевавшимся в районе штормом. По данным «Интерфакс», удалось обнаружить пятерых членов экипажа. По состоянию на 7:46 по московскому времени одного из них удалось поднять на спасательное судно. К четверым, находящимся в спасательных жилетах, не удаётся подойти из-за волн, их состояние неизвестно. Также спасатели обнаружили перевёрнутую лодку. Судьба ещё семерых моряков остаётся неизвестной.

Всего в спасательной операции принимают участие 130 человек личного состава, 16 единиц техники и 8 судов. Обсуждается вопрос подключения авиации. Сообщается, что к настоящему моменту сухогруз полностью ушёл под воду.

Уточняется, что судно потерпело крушение в 27 километрах от Крыма. По уточнённым данным на нём находились 9 граждан Украины, двое россиян и гражданин Грузии. По факту крушения возбуждено уголовное дело. Сообщается, что сухогруз принадлежит турецкой компании, которая зарегистрирована на Маршалловых островах. По данным ТАСС, судно из-за шторма развалилось на две части. СМИ сообщают о троих спасённых, но в МЧС эту информацию не подтверждают.