Офтоп
Василий Басов

Медведев ответил Госдуме на вопрос об обвинениях Навального

Дмитрий Медведев, выступая перед Госдумой с отчётом о работе правительства и отвечая на вопросы депутатов, прокомментировал и расследование ФБК, назвав обвинения «лживыми».

Вопрос о Навальном был задан представителем партии КПРФ Николаем Коломейцевым.

Я не буду комментировать абсолютно лживые продукты политических проходимцев. Надеюсь, и уважаемая фракция КПРФ от этого воздержится.

Дмитрий Медведев

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после аплодисментов поддержал премьера, отметив, что «страна уже один раз от такого пострадала, в частности КПСС». Из этого Володин предложил КПРФ сделать соответствующие выводы.

В заключительном слове Медведев ещё раз прошёлся по расследованию Навального, заявив, что не видел самого ролика, и затем сменил тему на Украину. При этом в начале апреля премьер называл расследование ФБК похожим на «компот», «чушью» и «какими-то бумажками». Обновлено: по всей видимости, Медведев в этот момент комментировал выступление Геннадия Зюганова, упоминавшего фильм об образовательной программе Жореса Алфёрова, а также 3,5-часовой фильм про то, как «умные, образованные люди двигают вперёд производство», а не расследование Навального. TJ приносит извинения читателям.

Про кино какое-то рассказывали. Я его не смотрел, но если дадите, обязательно посмотрю. […] Тут говорили «Посмотрите на Украину» — это правильные слова.

Дмитрий Медведев

После этого Медведев сильно повысил голос, когда стал говорить о кризисе в стране: «Нефть упала в два раза! Вы это всё забыли?! […] Дайте универсальный рецепт, если порулить готовы, что делать дальше».

В начале апреля Госдума отклонила внесённый депутатами КПРФ проект поручения провести парламентское расследование по материалам ФБК. Одним из авторов документа был Николай Коломейцев.

Накануне выступления Медведева депутаты обсуждали, стоит ли задавать премьеру вопрос о Навальном. Изначально насчёт обвинений со стороны оппозиционера у главы правительства должен был поинтересоваться другой коммунист — Валерий Рашкин. Но коллеги запретили ему это делать.