VladimirV

Узнал тут, что настоящий коммунизм построили в США и Западной Европе. А в СССР был ненастоящий

Как теперь это бывшим советским гражданам объяснить? Что они всю жизнь ошибались?

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Иногентий Нацпредательвович

Всё правильно, только не в США а в скандинавских странах,и не коммунизм - а социализм (и не выиграл, а проиграл).

Ответить
Развернуть ветку
Артем Есьман

не социализм, а капитализм с объемной социальной политикой (и не в лотерею, а в карты).

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Нет там социализма. Социализм подразумевает государственную или колхозно-кооперативную собственность на средства производства. Он только в КНДР остался.

Ответить
Развернуть ветку
БаВОВан

чего беть

Ответить
Развернуть ветку
VladimirV
Автор

Ну Илон Маск колхозник выходит, Тесла и спейсикс в кооперативной собственности.
Почему в СССР решили что коммунисты должны в нищете жить, вот где загадка.

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук

Нет, тесла в частной собственности. Социализм по определению исключает частное владение средствами производства, в том числе через стонксы.

Ответить
Развернуть ветку
VladimirV
Автор

А есть какая-то принципиальная разница между США и скандинавскими странами?

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

Есть, США - больше свобод, меньше налогов. Скандинавы - больше налогов, правил и социалки.
США - страна заточена для трудовой эмиграции, скандинавские - заточены для тех кто родился там.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Вспомнилось из книги Вадима Туманова про визит в Швецию что ли. Он был моряком, ходил в разные страны. Увидив шведское изобилие товаров первая ассоциация была, что так и выглядит коммунизм, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Musca

Это ещё до Колымы? Не запомнил этот отрывок, хотя тоже его читал.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Да, это до ареста. Он ведь на флоте был.

Ответить
Развернуть ветку
Данный диод
Что они всю жизнь ошибались?

Это непросто. Человек может признать, что ошибался, но не понять, в чём.

Мне вспомнился рассказ Ланькова про северокорейскую бабушку, которая бежала со всей семьёй вместе. И она говорила: нам рассказывали, что в США при капитализме голодают, но теперь я знаю, что всё это неправда. Нам говорили, что в США дают сто грамм риса в день, но теперь я знаю, что килограмм! (неточно, но смысл такой)

Ответить
Развернуть ветку
БаВОВан
что настоящий коммунизм построили в США

Не построили, но он стал ближе чем совок. И сам совок не верил в свои идеи уже с НЕПом. Просто потом собрали мегакорпорацию которая подменила государство

Ответить
Развернуть ветку
Убежденный историк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гандурасить на Калыме

Каяться перед чёрными это не коммунизм, если что.

Ответить