Интернет
kate

#Нетеррорист: как поддерживают арестованного за песню Юрия Хованского — ищут свидетелей, пишут письма и собирают деньги

В соцсетях пытаются помочь блогеру, даже если плохо к нему относятся, потому что «песня — не повод его сажать».

Юрий Хованский у суда Фото Давида Френкеля, «Медиазона»

9 июня блогера Юрия Хованского задержали по обвинению в оправдании терроризма из-за песни про «Норд-Ост», исполненной на стриме. Блогер Андрей Нифёдов, на чьей странице вышел ролик, рассказал следствию, что видео записали в 2018 году, однако близкие Хованского настаивают, что это случилось в 2012 году.

Если им удастся это доказать, дело Хованского могут закрыть из-за истечения срока давности, однако пока следствие не принимает аргументы защиты. В соцсетях решили привлечь внимание к Хованскому и помочь избежать тюремного срока — блогеры записывают ролики на ютубе и читают его стихи, а пользователи публикуют твиты в поддержку, собирают деньги на адвоката и призывают писать письма.

Главное о деле Хованского, который находится в изоляторе уже четвёртый месяц

Хованский спел о теракте в «Норд-Осте» во время прямого эфира у блогера Андрея Нарцева (Андрея Нифёдова). В песне звучит фраза «„Норд-Ост” — это было ******* [хорошо], сколько русских детей убили». Отдельная запись появилась в сети около года назад.

Хованского задержали в начале июня. На видео, которое опубликовал Следственный комитет, блогер признал вину в исполнении песни, но отрицал её распространение. 10 июня его взяли под стражу, а затем дважды продлили арест — сначала на месяц, а затем ещё на два. Ему грозит штраф от 300 тысяч до миллиона рублей или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Юрий Хованский в суде Фото «Фонтанки»

В августе блогера внесли в перечень террористов и экстремистов — теперь все его банковские счета заблокированы, он не сможет вступить в наследство и оформить доверенность у нотариуса, и по закону ему разрешено снимать по 10 тысяч рублей в месяц на себя и неработающих членов семьи.

Близкие Хованского утверждают, что он исполнил песню во время стрима в 2012 году. Статья 205.2, по которой задержали блогера, вступила в силу в 2016 году. В предыдущей редакции статья предусматривала до пяти лет лишения свободы и имела срок давности шесть лет.

Если суд признает, что Хованский участвовал в стриме в 2012 году, его не смогут осудить из-за истечения срока давности.

Блогер Андрей Стригуль написал во «ВКонтакте», что близкие Хованского нашли доказательства того, что песню о «Норд-Осте» исполняли в 2012 году, однако обвинение это игнорирует.

Пост блогера Андрея Стригуля во «ВКонтакте»

В 2020 году московский суд из-за истечения срока давности прекратил дело о призывах к терроризму на музыканта Вячеслава Елисеева за песню «Убить президента». Елисеев исполнил песню в 2012 году, а задержали его в 2018 году.

9 сентября блогер Дмитрий Ларин, который проходит свидетелем защиты в суде, рассказал, что ознакомился с протоколом, где были показания свидетеля Нифёдова. По словам блогера, Нифёдов заявил следствию, что стрим с песней о «Норд-Осте» был в 2018 году, и в нём участвовали Стас Ай Как Просто (Стас Васильев), Юрий Хованский, Дмитрий Ларин и Игорь Линк. Ларин назвал показания ложными, так как ролик опубликовали на шесть лет раньше, а блогеры «просто не могли собраться вместе в 2018 году, это поклёп».

Васильев и Линк также заявили адвокату Хованского, что их не было на стриме в 2018 году, отметил Ларин. Однако, по словам Ларина, показания блогеров не прикрепили к материалам дела. Блогер добавил, что видел Нифёдова во время дачи показаний в СК, и выглядел он так, будто «его палкой п*****и [били]». Он предположил, что свидетель мог дать показания под давлением следствия либо «хочет посадить Хованского». Ларин также напомнил Нифёдову, что дача ложных показаний — уголовное дело.

Васильев в своём телеграм-канале подтвердил, что «такого стрима не могло быть в принципе». Он отметил, что не хотел рассказывать о показаниях Нифёдова, потому что следствие ещё идёт и это может «быть не очень хорошо для самого Юры».

Сам Нифёдов пока не комментировал обвинения в ложных свидетельствах. Под последним роликом на ютубе блогера, судя по всему, удаляют комментарии с вопросами пользователей о Хованском. Жена Нифёдова на просьбу прокомментировать обвинения так же не ответила.

Информацию о «ложных обвинениях» Нифёдова в твиттере распространила активистка Мария Мотузная, которую в 2018 году обвиняли в оскорблении чувств верующих за мемы во «Вконтакте» и также внесли в список причастных к экстремизму. Она также искала свидетелей стрима Хованского и Нифёдова с песней о «Норд-Осте» и сам ролик.

Мотузная создала телеграм-канал, где публикуют информацию о деле блогера. Также активистка призвала писать Хованскому письма в СИЗО, потому что сейчас «он максимально нуждается в поддержке и внимании». Отправить письмо можно через сервис «ФСИН письмо» или на сайте «Росузника» — проекта по поддержке политических заключённых, рассказали в телеграм-канале «Хованский не террорист».

В поддержку Хованского блогеры зачитали его стихи, а в твиттере запустили хештеги

Знакомые и друзья Хованского публично поддерживали его с момента ареста. Видеоблогер Илья Давыдов (известный как Илья Мэддисон) писал письма в тюрьму, а, получив ответ, провёл на Twitch стрим под названием «Читаю письмо из тюрьмы от Юры». Хованский рассказывал о неплохих условиях содержания в СИЗО и просил поменьше негатива: «Если пишут письма, то можно без всех этих „Держись” и „Сердце кровью обливается“, тут не хватает позитива».

В комментариях под роликом Хованскому желали скорейшего освобождения, писали, что у Мэддисона дрожал голос во время чтения письма, и отмечали крепкую дружку между блогерами.

После продления срока ареста Хованского на ютуб-канале VSRAP, где выходят шоу с участием блогеров и рэперов, опубликовали ролик «Вечер стихов Юрия Хованского». Блогеры Дмитрий Ларин, Николай Соболев, Руслан CrazyMegaHell и рэпер Слава КПСС прочли тексты треков Хованского, стилизовав их под стихотворения. В описании ролика авторы канала закрепили банковские реквизиты для помощи родителям арестованного.

В комментариях оценили поддержку «старой гвардии ютуба», поблагодарили за поддержку Хованского, которой в интернете «недостаточно», а некоторые даже «пустили слезу».

Руслан Усачев в новостном шоу UsachevToday поддержал Хованского и Идрака Мирзализаде, которого в конце августа признали «нежелательным» в России из-за шутки про русских. Усачев отметил, что сажать за шутки нельзя.

Это глупо, это подрывает остатки доверия к правосудию, к правоохранительной системе (если они у кого-то остались). Ведь нет статьи за шутку, людей судят по другим, более серьезным статьям, которые изначально для другого вводились. Это, по факту — злоупотребление нормами закона

Руслан Усачев

Комик Данила Поперечный на своём ютуб-канале также осудил арест Хованского. По его мнению, нельзя поддерживать решения властей о наказаниях за шутку: «Сейчас вы охотно кричите и поддакиваете тому, что „правильно человека выгнали из страны за то, что он оскорбил великую нацию русских“, а завтра вы год горбатитесь на исправительных работах за то, что г******м назвали депутата на дороге».

В поддержку Хованского и против его тюремного заключения выступил автор канала «Сталингулаг», блогер Александр Горбунов. Он отметил, что хотя песня и «мерзкая», но за неё нельзя отправлять в СИЗО и давать реальный срок. Ютуб-блогер Культас также заявил в одном из роликов, что «за слова сажать неправильно»: «Потому что по этой логике посадить можно будет кого угодно».

После продления ареста знакомые Хованского предложили помочь родителям блогера, собрав деньги на адвокатов. Пользователи твиттера публикуют скриншоты денежных переводов и просто призывают освободить блогера, сопровождая требования хештегами «Хованский не террорист» и «Свободу Хованскому».

В твиттере также заметили недавний пост с шуткой из рабочего чата главного редактора RT Маргариты Симоньян. В нём сотрудники телеканала отметили, что «Талибан»* «умеет в троллинг», так как назначил инаугурацию нового правительства на день годовщины теракта в США (организация уже назвала эту информацию слухами). В комментариях пользователи твиттера отмечали, что несмотря на твит с «оправданием терроризма» Симоньян, «сидеть будет только Хованский».

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#цензура #соцсети #твиттер #хованский #законы