Офтоп
Василий Басов

Обвиняемый в нападении на Варламова застройщик пообещал скидки людям в зелёном

Ставропольская компания «ЮгСтройИнвест» запустила рекламную кампанию со скидками для покупателей, которые придут к ним в зелёном. Застройщика подозревают в том, что именно их фирма организовала нападение на блогера Илью Вараламова, которого в Ставрополе дважды облили зелёнкой.

Пост об акции был размещён в группе застройщика во «ВКонтакте», но затем удалён. Позднее в компании пояснили, что удалили объявление из-за того, что успели распродать все выделенные на акцию квартиры, однако назвать их количество отказались.

Скриншот из сообщества «ЮгСтройИнвест» во «ВКонтакте»

Компанию «ЮгСтройИнвест» подозревают в том, что именно она организовала преследование и два нападения на Илью Варламова в Ставрополе 26 апреля. Фотограф заранее предупреждал, что хочет «проинспектировать» микрорайон «Перспективный», застройщиком которого и является компания «ЮСИ».

Сразу после того, как Варламова в первый раз облили зелёнкой в аэропорту, в сообществе «ЖК Перспективный» появилась запись об этом. Причём, по словам подписчиков группы, пост о нападении появился раньше, чем новости в СМИ. Провисев около 20 минут пост из сообщества исчез. После второго нападения на Варламова в сообществе также закрыли комментарии, поскольку под записями начали появляться десятки разгневанных постов от пользователей со всей страны.

Скриншот из сообщества «ЖК Перспективный» во «ВКонтакте»

Вечером 26 марта администратор сообщества «Типичный Ставрополь» рассказал, что накануне приезда Варламова в город SMM-менеджер «ЮгСтройИнвеста» пыталась купить платные посты о нападении на блогера.

Очевидцы также обратили внимание, что один из напавших на фотографа мужчин очень похож на заместителя генерального директора по связям с общественностью компании «ЮгСтройИнвест» Сергея Медведева, являющегося также депутатом ставропольской гордумы.

В компании «ЮгСтройИнвест» свою причастность к нападению отрицают. Оправдания были опубликованы 28 апреля в сообществе во «ВКонтакте». Представители компании заявили, что не знают, кто напал на Варламова и убеждают, что всегда готовы к диалогу с журналистами. Происшествие они назвали спланированной провокацией.