Офтоп
Сергей Звезда

«Яблоко»: в Москве напали на активистку партии и ослепили её химическим раствором

Лидер московского отделения партии Сергей Митрохин сообщил о нападении на активистку «Яблока» Наталью Фёдорову. Неизвестные, по словам политика, плеснули ей в лицо химическим раствором, ослепив её. Обновлено: Врачи предполагают, что зрение Фёдоровой будет восстановлено.

Наталья Фёдорова. Фото партии «Яблоко»

Как уточнил Митрохин, на Фёдорову напали 28 апреля в столичном районе Черемушки. Из-за происшествия у активистки пропало зрение.

В десяти метрах от дома ей [Фёдоровой] брызнули в лицо неизвестной жидкостью. Потерпевшая обратилась за медицинской помощью, из больницы направлены телефонограмма в полицию. Обстоятельства дела уточняются.

московское отделение партии «Яблоко»

В партии «Яблоко» связали нападение на Фёдорову с речью на встрече жителей Черёмушек с главой управы. На мероприятии активистка раскритиковали методы властей по проведению реновации и точечной застройки.

Фёдорова сообщила, что провела опрос всех жильцов своего дома — все высказались против переезда. От имени жильцов своего дома Фёдорова выступила на встрече с главой управы с требованием оставить их в покое.

Весьма вероятно, что сегодняшнее нападение связано с общественной деятельностью активистки.

московское отделение партии «Яблоко»

Позднее «Рен-ТВ» опубликовал видео нападения на Фёдорову.

Наталья Фёдорова известна выступлениями против строительства храма в московском парке «Торфянка». Возведение планировалось начать летом 2015 года, но местные жители воспротивились этому решению из-за уничтожения зелёной зоны в районе.

Активистам удалось приостановить строительство сооружения. Тем не менее в квартирах Фёдоровой и других активистов прошли обыски, а Следственный комитет завёл уголовное дело о воспрепятствовании деятельности религиозных организаций.

В последнее время участились уличные нападения на общественных деятелей в разных городах. 27 апреля неизвестные плеснули в лицо зелёнкой Алексею Навальному, после чего политику диагностировали химический ожог правого глаза. Ему пришлось отменить поездку в Астрахань на открытие очередного предвыборного штаба.

В Йошкар-Оле 27 апреля неизвестные бросили пластиковую банку с зелёнкой в спину одной из руководительниц «Школы журналистских расследований» Галины Сидоровой. Затем ей разбили окно дома и, по предварительным данным, подбросили мёртвую крысу. Полиция начала проверку происшествий.

26 апреля на блогера и журналиста Илью Варламова дважды напали в Ставрополе. В преследовании и атаке заподозрили компанию «ЮгСтройИнвест». Варламов, как и Навальный, потребовал возбудить уголовное дело.