Офтоп
Александр Фаст

Родственники жертв теракта в Сан-Бернардино подали в суд на Facebook, Google и Twitter

Члены семей, дети которых погибли при теракте в калифорнийском городе Сан-Бернардино, подали в суд на корпорации Facebook, Twitter и Google. Согласно исковому заявлению, они позволили «Исламскому государству» «процветать» в соцсетях и на YouTube, сообщает Reuters.

Представители семей истцов заявили, что без использования крупнейших социальных сетей «взрывной рост» агентуры «Исламского государства» и превращение его в «самую опасную террористическую организацию» были бы невозможны.

На протяжении многих лет обвиняемые сознательно и безрассудно предоставляли террористической группе ИГИЛ учётные записи для использования своих социальных сетей в качестве инструмента распространения экстремистской пропаганды, привлечения средств и новобранцев.

выдержка из заявления семей Клейборн, Нгуен и Таласинос

Представители Facebook ответили на иск заявлением о том, что в их социальной сети «нет места для групп, которые участвуют в террористической деятельности, или для контента, который выражает поддержку такой деятельности». Они добавили, что принимают оперативные меры по удалению подобного контента сразу после получения жалоб от пользователей.

Представители Twitter подчеркнули, что только за последние шесть месяцев 2016 года администрация социальной сети удалила около 380 тысяч учётных записей, нарушивших правила сервиса в отношении связанного с терроризмом контента.

13 апреля британская газета The Times обвинила Facebook в недостаточном контроле за распространением запрещённой информации. Представители издания добавили, что найденные ими группы террористической направленности являются незаконными на территории Великобритании, а Facebook может попасть под уголовное преследование за отказ удалять посвящённый терроризму контент.