Беларусь
Яна Ломакина

В Белоруссии россиянку Ирину Викхольм приговорили к 1,5 годам колонии за твит с «клеветой на Лукашенко»

Женщина обвинила его в терроризме из-за посадки рейса Ryanair.

Фото со страницы Ирину Викхольм в фейсбуке 

Московский суд Бреста приговорил к полутора годам колонии 58-летнюю россиянку Ирину Викхольм. Её признали виновной в клевете на президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает правозащитный центр «Весна».

По версии следствия, Викхольм опубликовала в твиттере фотографию Лукашенко и «клеветнические сведения о совершении им «акта терроризма и авиапиратства», и таким образом «причинила ущерб авторитету государства». С конца мая Викхольм находилась в Брестском СИЗО.

23 мая женщина разметила в твиттере запись с текстом «Очередное преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства». К сообщению она прикрепила ссылку на страницу в LiveJournal. В публикации цитировалось заявление МИД Греции по поводу экстренной посадки борта самолёта Ryanair в Минске и аресте экс-главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича.

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил аварийную посадку в Минске. Сразу после приземления основателя оппозиционного канала Nexta Романа Протасевича задержали. Позже выяснилось, что решение о посадке принял лично Лукашенко.

После инцидента многие страны Запада также обвинили главу Белоруссии в государственном терроризме и закрыли рейсы в республику. С санкциями столкнулась и государственная авиакомпания «Белавиа» — её рейсы в Европу полностью запретили, в связи с чем пришлось уволить часть сотрудников.

#новости #ryanair