Новости
Яна Ломакина

На испанском острове Пальма начал извергаться вулкан: лава добралась до домов, 5,5 тысяч человек эвакуировали

Исследователи считают, что скоро лава доберётся до океана — это может спровоцировать взрывы и выбросы вредных газов.

Фото Борха Суарес/Reuters 

В воскресенье 19 сентября на острове Пальма, входящем в архипелаг Канарских островов, началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. 20 сентября поток лавы добрался до жилых домов и уже уничтожил более 100 зданий, сообщает Associated Press.

Лава не оставляет ничего на своём пути.

Серхио Родригес

По данным Института вулканологии Канарских островов, лава движется со скоростью 700 метров в час. Её температура — более 1000 градусов по Цельсию. Учёные ожидают, что лава доберётся до Атлантического океана: контакт с соленой водой может спровоцировать взрывы и выбросы вредных газов.

Из опасных районов эвакуировали около 5,5 тысяч человек. Военные и гражданская гвардия Испании пытаются не допустить возникновения пожаров.

Фото Borja Suarez/Reuters

До извержения Кумбре-Вьеха сейсмологи зафиксировали рост сейсмической активности на острове. За неделю произошло более 25 тысяч землетрясений с магнитудой до 3,8. Самый мощный толчок — 4,2 по шкале Рихтер — зафиксировали в воскресенье.

* * *

Остров Пальма — вулканического происхождения, по его центральной части проходит гряда вулканов. Последний раз масштабное извержение было здесь в 1971 году, тогда проснулся вулкан Тенегия. До этого, в 1949 году, извергался вулкан Сан-Хуан.

#новости #испания #происшествия