Офтоп
Александр Фаст

«Чувствую зависть лузера»: Алишер Усманов записал видеообращение к Алексею Навальному

Бизнесмен заявил, что в отличие от Навального, не «пользует» интернет, а развивает его.

Предприниматель Алишер Усманов выпустил видеообращение к политику и основателю «Фонда борьбы с коррупцией» Алексею Навальному, сообщает «Коммерсантъ». Олигарх согласился поддержать давнюю просьбу Навального и назвать того «негодяем» — «человеком, который не зная другого [человека], готов врать о нём».

Обновлено 11:28: Навальный разместил видео Усманова на своём канале и пообещал вскоре ответить «взяткодателю, взяточнику, мошеннику и жулику» по пунктам.

Бизнесмен подтвердил ранние заявления Навального о том, что в советские времена провёл шесть лет в тюрьме, но назвал это дело «несуществующим». Он указал, что «человек, которого полностью реабилитировали по принципу отсутствия состава по решению Верховного суда страны — не преступник», и назвал Навального «лузером», «неудавшимся бизнесменом» и «уголовником», находящимся «под приговором судебных органов» и «условным сроком».

В отличие от тебя, я за все заплатил своим трудом, своими способностями, честностью, кстати. И тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать. Тебе все равно придется ответить передо мной, Лёша.

Алишер Усманов, бизнесмен

Олигарх заявил, что Навальный врёт, когда обвиняет Усманова в неуплате налогов в качестве российского резидента.

А ты-то сам где платишь налоги? И платишь налоги? А вот я плачу налоги только в России. И хочу чтобы люди, которым ты врёшь, морочишь мозги, лжёшь, клевечешь, знали, что даже в этом году я задекларировал 2,7 миллиарда рублей налогов, а за десять лет заплатил почти полмиллиарда долларов.

Алишер Усманов, бизнесмен

Усманов раскритиковал расследования Навального и отверг любые обвинения в даче взяток. Бизнесмен также предложил Навальному извиниться, прекратить «выдёргивать из контекста разрозненные факты» и «жить спокойно».

18 мая Люблинский суд Москвы начал рассмотрение дела по иску Усманова против Навального. В исковом заявлении указано, что бизнесмен не стал выдвигать финансовых претензий в отношении политика, однако потребовал «обязать Навального опровергнуть сведения, которые, по его утверждению, не соответствуют действительности».

Адвокат Усманова Генрих Падва заявил о том, что Навальный развязал в отношении его клиента «необоснованную, бездоказательную травлю», которая продолжается уже в течение нескольких лет.

13 апреля Алишер Усманов подал в суд иск против Алексея Навального. Действиям олигарха предшествовали заявления о том, что политик «перешёл красную черту» в своем фильме-расследовании «Он вам не Димон».

Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешёл красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы.

Алишер Усманов, бизнесмен

Усманов добавил, что ведёт свои дела «прозрачно и законно», а его расходы на благотворительность превышают 100 миллионов долларов в год.