Dmytry Kovalsky

Стоит ли совсем отменить 9 мая

Аргументы:

1.Экономика. Каждый год тратятся колоссальные средства на проведения торжеств , парадов и прочего. Можно пустить эти миллиарды на улучшение жизни ветеранов которые еще остались живы. Опять же все в курсе что распиливается огромное количество бабла , чиновники осваивают выделенные на торжества деньги.

2. Ничто не мешает объявить этот день днем памяти. Это не праздник и не выходной.

Просто те кто хочет вспомнить подвиги минувших дней смогут собраться и пообщаться в тесном кругу так сказать. А День памяти просто будет символическим днем уважения. Можно снимать кино частным образом , писать книги…и прочее.

3. Слово праздник не вяжется с сотнями миллионов погибших людей многие их которых даже не брали в руки оружие. Репрессии , лагеря , голод.. как можно праздновать такое ? Сам факт победы имел место быть и является радостным фактом. Но для тех кто воевал и пережил это время. Ну так и поддержите этих людей морально и материально. Создайте им условия для нормальной старости.

4.Использование победы для пропаганды новых войн и поддержки агрессивных настроений , создания образа врага из любого неугодного государству государства или сообщества. Этому тоже пора положить конец. Победа то ради чего была ? Ради мира вроде ? Ради того чтобы войны и конфликтов больше не было. Именно это надо пропагандировать не так ли ? Развивать в населении терпимость к ближнему , к другим нациям и народам и другим формам государственности если они построены на принципах гуманности и справедливости и не покушаются на территориальную целостность вашего государства физически.

Я за отмену.
Я против отмены.
Напишу в коментах.
Мне как то пофигу.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Клаус Шульце

Отменять не надо, но этот должен быть день скорби и памяти, без реваншистской истерики. И без прогонов техники и военных. День поминовения погибших.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

И зачем тогда государственный выходной ?

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Я индифферентно отношусь. Есть выходной - хорошо. Нет - не страшо. Лишь бы не было войны.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Cat

Я 8го стал вспоминать и технически это более корректно.

https://historyrussia.org/sobytiya/akt-o-bezogovorochnoj-kapitulyatsii-fashistskoj-germanii.html

"8 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии"

"В этот день был подписан документ, ознаменовавший победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и завершение Второй мировой войны в Европе.

Акт о капитуляции подписывался дважды. Как напоминает в своей справке РИА Новости, в первый раз акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 7 мая 1945 года в Реймсе."

Ответить
Развернуть ветку
arzetik

9 мая — из-за часовых поясов же.
Но имхо надо использовать часовой пояс места подписания (8 мая).
А в идеале: чтобы праздник был не с 8/9 мая 00:00—23:59 местного часового пояса, а 9 мая 01:01 МСК — 10 мая 01:01 МСК.
Непонятно почему любые праздники в 00:00 начинаются, бюрократия наверно (выходный/невыходной).

Ответить
Развернуть ветку
СОВа

9 мая это праздник. Праздник победы над фашизмом и нацизмом. Праздник победы над концлагерями. Над расстрелами в Бабьем Яру.
Отменить надо победобесие, а не 9 мая

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Так и пускай те для кого это праздник празднуют.
Но зачем делать его государственным ?
В то время как ветераны живут за чертой бедности.

Ответить
Развернуть ветку
СОВа

Нельзя. 15-18 лет этот праздник превратили в "повторим". И сейчас имеем то что имеем. Нельзя отменять. Про ужас войны надо помнить.

Ответить
Развернуть ветку
Silence meat bags!

Праздник победы Колымы над Освенцимом

Ответить
Развернуть ветку
СОВа

Глупости не пишите. Колыма тут вовсе не при чем.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Этот праздник сделан под одного человека. Щониясна?

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Это всегда был день демонстрации западу российских ядерных дубин.
И ничего более.

Ответить
Развернуть ветку
Рондо

Полный запрет на победобесие должен быть важным пунктом в условиях на снятие санкций со страны правоприемника Российской Федерации.

Ответить
Развернуть ветку
Silence meat bags!

Не, приемник унаследует вето в ООН, да и такая большая страна скатится в в реваншистсктй пиздец спустя полгода. Это должно быть множество маленьких стран, с территориальными претензиями друг к другу, а Сибирь должна стать мировым достоянием, ее ресурсы пойдут на освоение Марса

Ответить
Развернуть ветку
Савелий

Ваши пункты общие, их можно подогнать под любой праздник. Проголосовал мне пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Jessie Nevin

Отменить в его текущем виде. Всю символику и парады. Везде расклеить "Никогда больше", черные ленты вместе любых других, в назначенный час по всей стране звучат сирены - встают все города, машины и пешеходы, на несколько минут молчания по погибшим в ужасах войны. И может "Бессмертный полк" в изначальном варианте.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Так может тогда все войны так отмечать...сколько их там было напомните ?

Ответить
Развернуть ветку
Jessie Nevin

ну как это во многих странах и делают. Всех павших в войнах минутами молчания и лозунгом никогда больше. В чем собсна вопрос? Какие войны и в какие даты или в несколько дат - это не так важно, как важен метод празднования. Мой посыл про это.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Чет я не помню в каких так делают.
А я во многих был

Ответить