{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Dmytry Kovalsky

Улыбка в Германии

Что это и как это правильно понимать.

Многие приезжая сюда поначалу реагируют на улыбки от незнакомых встречных людей совершенно естественным образом. Считая их натуральными. Потому что дежурную улыбку немцы тренируют смолоду. Улыбаться надо именно так как будто вы реально испытываете радость от встречи , иначе вы слабак. Внутри вас может происходить все что угодно. Это ваше личное дело которое никого не касается. А снаружи радость бьет через край. Этому надо долго тренироваться с детства.

После того как приезжие обнаруживают что улыбка как бы не натуральная они начинают злиться. Типа вот же лицемеры блядь. Пидорасы либеральные.. Не нравится меня видеть так нечего улыбаться тогда.

Но это есть совершенное непонимание сути немецкого этикета. Улыбка для немца это всего лишь обычный акт вежливости. В нем нет эмоций (почти всегда) это лишь способ для воспитанного человека показать уважение. Примерно как в России открыть дверь незнакомой девушке или уступить место в метро старушке. Вы же эту девушку не любите , она вообще может быть стервой , но вас так воспитали вы и открываете.

Тоже самое в Германии. Тут улыбка это всего лишь признак воспитанного человека и ничего более. В сельской местности и в пустынных местах при встрече еще принято дополнять ее приветствием. Вот собственно и все.

В большом городе люди часто даже не улыбаются потому что их слишком много. Но в небольших городах а особенно в деревне это по прежнему принято. Не улыбаетесь соседям , значит вы невоспитанное хамло. Ну или просто иностранец , что с них взять. Иногда немцы даже скандал начинают улыбкой.

Кстати в русских деревнях улыбаться тоже очень даже принято. Я сам не раз был свидетелем этого. Так что неулыбчивость россиян это миф. А уж если приехать в Нижний Новгород то там вам каждый второй будет улыбаться что есть сил без всякого повода иногда просто по привычке. Но русская улыбка более естественна что ли. Так что отличие есть. К примеру в Германии если люди видят что вам херово то будут вам сочуственно улыбаться. Опять же из вежливости. Не потому что хотят помочь. Так принято.

На мой взгляд это нормальная позитивная система коммуникации незнакомых людей в перенаселенных странах. Таких как Германия или Япония например. Гораздо приятнее получить от незнакомого человека дежурную улыбку чем настороженный недобрый взгляд. Это создает ощущение безопасности и позитива.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Организационный Паша
Тут улыбка это всего лишь признак воспитанного человека и ничего более. В сельской местности и в пустынных местах при встрече еще принято дополнять ее приветствием. Вот собственно и все.
В большом городе люди часто даже не улыбаются потому что их слишком много. Но в небольших городах а особенно в деревне это по прежнему принято. Не улыбаетесь соседям , значит вы невоспитанное хамло.

Звучит как описание любого развитого общества, без коллективных комплексов.

Ответить
Развернуть ветку
Звездный Денис

В районе, в котором я вырос, до сих пор за вежливую улыбку можно пиздов неиллюзорных получить. Потому что «хули ты лыбишься, пидор ебаный?»

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Что за район ? Что бы знать.

Ответить
Развернуть ветку
Звездный Денис

Замкадье называется.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

аа.. пустоши мордора..знаю знаю..

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Случалось ли вам бывать в Берлине и сталкиваться почти везде с “хамством”? Например, Вы бежите за автобусом,водитель видит,как Вы бежите, но перед самым носом он захлопывает дверь. Или может быть Вас отчитавали в магазине, как нерадивого ученика? А может быть Вас толкнул прохожий на улице, но при этом даже не извинился, а сделал вид, что всё в порядке вещей? Если Вы видите подобное, то можете не удивляться— вы в Берлине, а у Берлина свой особенный характер. В самом большом городе страны ,а по совместительству, столице Германии часто заходят за границы разумного и дозволенного , и здесь нужно уметь постоять за себя.

Берлинский характер многим обязан так называемому Berliner Schnauze— берлинскому наречию. Это одновременное сочетание хамоватости и не лишённой юмора манеры поведения. Распространена она была в крестьянских и пролетарских кругах. Но в любом случае, такую речь и поведение ассоциируют с людьми простого сословия.

Подлинный берлинец-носитель Berliner Schnauze— это человек, который за словом в карман не полезет, в любой момент он может высказаться о ситуации в простой форме, при этом не боясь кого-то даже оскорбить. Berliner Schnauze ценят за юмор . Да, следует отметить, что этот юмор часто бывает грубым. Но, к сожалению, тенденция последнего времени в том, что юмора становится все меньше, а банальной грубости все больше.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

Ой да лады, в каждой стране есть сториз про хамоватых жителей столицы. Ты б про парижан почитал

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Про парижан читал заранее, приехал и было по разному. В целом в обычных магазах как в России, все похуй. Сосед был как из комедии с чемоданчиком и лысиной. Когда встречали его в подъезде начинал что-то бормотать, улыбаться и метаться по сторонам.

А вот итальянцы все были по всей Италии улыбчивые, но хз что за этой улыбкой.

А в Испании казалось каждая женщина фемка которая улыбается жене, а меня просто ненавидили.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

В Испании мужик это просто придаток мамы.
Их не воспринимают всерьез.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

По моим ощущениям итальянцы избалованы хорошей погодой и теплой едой, вне Италии они гораздо более помятые жизнью и просятся назад. И язык - это песня, конечно, каждая буковка и каждый звук как серебряный доллар, четко и звучно. Я итальянского не знаю, но они так каждое слово артикулируют, что можно сразу понять, как оное пишется, а там по аналогии с французским догадаться.
—--—--—--—--—---
а в Париже ты в каком районе прожигал? По моим ощущениям унылого бельгийца 13 и 15 рассадники бытового хамства, в 4 и 7 хамят богемно, а вот остальное +/- норм

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

В 11 у площади Бастилии, там слишком плотно, много разных людей. Бомжи воспитанные были.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

Хм, про 11-й ничего особенно не вспоминается, ну Батаклан там вроде, недоброй памяти.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Самый трешак в Риме.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

а что там?

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Много педального хамла.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

в смысле мо-педики?

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

В смысле столичное быдло.
Видимо туристы их забодали.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

надо заехать как-нибудь заценить, но лучше по зиме, в не туристический сезон

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

А что там? В целом столично-похуистично было, в кофейнях ресторанах чувствовал себя обычным посетителем.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Там же каждый второй владелец запупенной пицеррии щитает себя главой сицилийской мафии в законе.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

В Берлин я вообще ехать не советую.
Это жесть как она есть. Ну разве что посмотреть.
Да и то в последнее время туда приходит цивилизация.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

Ну мне там особой жести не попадалось, но я так, по работе, считай туристом. Зато как-то посреди ночи недалеко от музея Берлинской стены (ну или остатков стены, я хз есть там музей, но скорее есть) набрел на лучшую бургерную в своей жизни ( а я знаю в бургерах толк). Причем следующим днем я пытался ее разыскать - а вот хуй там, магия.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Markthalle Neun ?
Eisenbahnstraße 42/43, 10997 Berlin

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

Не, моя была совсем маленькая, буквально столов шесть на нижнем этаже жилички. И вроде недалеко от трамвайных путей. Но спасибо за наводку, заценю как буду в следующий раз!

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Windscheidstrasse 26, Charlottenburg
Тут было тоже ничего.
А вообще они быстро портятся когда обретают известность.

Ответить
Развернуть ветку
Дуб-Дерево

О, эта похожа! Я приезжал в 2015 или 2016, если они уже работали, то скорее всего именно эти

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Еще там как ни странно у корейцев были бургеры вкусные , но я не помню где они были.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Мне норм было. Я хоть и процитировал, но когда первый раз столкнулся с тем что чувак кинул мне в ладонь карри-вурст и сказал валить. Я остановился и понял что так со всеми, но местные язвили в ответ и потом смеялись. Погуглил и увидел вот это. Такая же тема с французами, хотя там есть наоборот очень невротически улыбчивые, хотя нахуй послать хотят. Везде все по своему и ахуенно.

Но с немцами удивителен поинт про улыбчивость. Видимо много разных мест. Я был внизу за Мюнхеном у границы с Австрией и там тоже попал, никогда в жизни меня даже в моем опасном мухосранске не хуесосил как шваб к которому я случайно зашёл на 10 минут позже закрытия в магаз с извинениями.

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Причём я так то по родне потерянной его земляк, даже внешне похож.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Ну ты это , к швабу зайти после закрытия.
Это просто опасно было , они ебанутые на порядке.
Надо было с ходу не извиняться а грубо пошутить типа это ограбление..деньги на бочку. Они такое любят.

Ответить
Развернуть ветку
ntv-

"дежурную улыбку немцы тренируют смолоду" хоссспэде, ну и кринж

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Хуле , капитализмус

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Петр
Иногда немцы даже скандал начинают улыбкой.

Тролли какие то

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Тролли 105 уровня. Это точно.
Когда за оскорбление грозит суд а за удар в морду тюряга научишься оскорблять людей вежливо так что они потом самоубиваются после разговора. Я так не умею

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

ханс ланда же

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Да , это яркий представитель.
Понимаешь что тебя поимели только через пару часов.

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

шошана сразу поняла как штрудель с кремом и молоко ей взял лол

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Noname nonamer

Всем в Нью-Йорк — там вечно ебать мрачно. Вообще если честно этнические описания не очень люблю — люди разные, причины улыбок — тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky
Автор

Зато в Техасе все вечно оскаленные до ушей.
Но там это показатель достатка. Типа есть бабло на стоматолога.

Ответить
Развернуть ветку
0x002CBE05
Ответить
Развернуть ветку
Имя любимое мое

сама откроет блять, не безрукая. я этого этикета рот топтал, когда долбоебы в троллейбусе не могут подождать, пока все выйдут.

Ответить
Развернуть ветку
Тревожная булочка

Ты против этикета и одновременно недоволен, что люди вокруг невоспитанные?

Ответить
Развернуть ветку
Имя любимое мое

это как хорошее российское законодательство, которое компенсируется необязательностью исполнения.

Ответить
Развернуть ветку
Тревожная булочка

Попробуй вести себя прилично, некоторым людям вокруг действительно будет неловко от того, что они выглядят быдлом рядом с тобой. Ну или хотя бы самому себя презирать не придется, тоже ок

Ответить
Развернуть ветку
Имя любимое мое

им не будет стыдно. в их парадигме - это не стыдно.

Ответить