Офтоп
Василий Басов

«Коммерсантъ»: Госдума намерена ограничить правительство Москвы в полномочиях на реновацию

Госдума не будет давать Москве полномочия по сносу пятиэтажек, которые отражены в законопроекте, прошедшем первое чтение. В московском правительстве при этом уверяют, что пик реновации произойдёт только через 10 лет, сообщает «Коммерсантъ».

О намерении внести изменения в законопроект заявили представители всех думских фракций. Депутаты собираются убрать из документа все спорные моменты, например, дома хотят запретить сносить до завершения всех судов. Судам же хотят запретить выселять несогласных с реновацией жильцов, оставив только возможность оспаривать в судебном порядке размер новых квартир.

Член думского комитета по строительству Александр Старовойтов заявил, что жителям должны будут показать дома и квартиры перед переездом, а глава думского комитета по природным ресурсам Николай Николаев пообещал строгое соответствие законопроекта федеральным нормам кадастрового учёта (в проекте эти вопросы оставлены на усмотрение мэрии).

Глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев обещал «сделать всё для защиты интересов жителей», для чего собрался на две недели продлить срок сбора поправок.

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин сообщил изданию, что участникам программы реновации «предложат на выбор три дома», в которых они смогут сами выбирать этажность и расположение квартир. Хотя в каких нормативных актах это будет отражено, чиновник не уточнил.

В настоящий момент количество вариантов квартир не оговаривается ни в думском законопроекте, ни в иных документах. При этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что переселение пятиэтажек «выйдет на пик» через десять лет.

#реновация