Офтоп
Сергей Звезда

«Тьфу на тебя ещё раз»: Усманов записал новое видеообращение к Навальному

Бизнесмен обвинил политика во лжи и отказался от дебатов.

Бизнесмен Алишер Усманов опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» второе видеообращение к политику Алексею Навальному в преддверии суда по делу о клевете.

Давным-давно великий русский писатель Булгаков в повести «Собачье сердце» описал такого персонажа c огромной разрухой в голове — Полиграфа Шарикова, который всё мечтал отнять и поделить. Вот ты, Алексей, Полиграфом становишься, достойный продолжатель.

Но если Шариков просто глупый шарик, необразованный демагог по книге, ты идёшь далеко дальше. Ты не просто демагог, но ещё и высокохудожественный врун.

Алишер Усманов, бизнесмен

Бизнесмен отказался принять приглашение на дебаты. По словам Усманова, дебаты между ним и Навальным проходили бы в формате борьбы между «правдой» и «ложью», поэтому их следует оставить для суда.

Предприниматель поблагодарил тех, кто оказал ему поддержку и высказал критику в его адрес. Усманов также упрекнул оппозиционера во лжи и в том, что он до сих пор не принёс извинений.

Или как в случае с придуманной статьёй за изнасилование. Поймали за враньё твои же читатели, ты уже прячешься за книгу посла Великобритании. Потом узнаём, что не было там в этой книге ничего такого. Тут уже опять очередное враньё, и так у тебя во всём. И с зарплатами, и с шахтёрами, и с комбинатами.

То ли было, то ли не было. А чуть что, это не я придумал, это все так говорят, это мы. Какие «мы»? Какие мифические «мы»?

Это не все всё равно, врал-то ты персонально и извиняться надо тебе персонально. И вообще сделай первый шаг, скажи хоть «ошибся я», тебе полегчает, Алексей Полиграфович Навальный.

Алишер Усманов, бизнесмен

18 мая, в день начала досудебной подготовки иска, Усманов опубликовал первое видеообращение к Навальному. Бизнесмен заявил, что не давал взятки и ведёт свои дела «прозрачно и законно», а также назвал оппонента «уголовником», который «находится под приговором». На требование извиниться оппозиционер в своей передаче на YouTube-канале ответил отказом и вызвал Усманова на дебаты.

Кроме того, появилась информация о том, что Усманов сделал видеообращение по своей инициативе, без обсуждения с властями. При этом, по данным РБК, иск в суд бизнесмен подал после согласования с Кремлём.

Рассмотрение иска по существу намечено на 30 мая. Усманов потребовал опровергнуть сведения в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве, которые, по мнению бизнесмена, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию.