Офтоп
Василий Басов

«Минкомсвязи»: тарифы вырастут из-за «пакета Яровой»

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров подтвердил, что из-за реализации антитеррористических поправок, известных как «пакет Яровой», вырастут тарифы на услуги связи. Но, по его словам, конкретные прогнозы делать преждевременно. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Никифорова, к росту тарифов приведут дополнительные затраты на оборудование, необходимое для выполнения закона.

Если это дополнительные затраты, то тарифы вырастут. Настолько, на сколько будут утверждены требования. А требования будут утверждены настолько, чтобы рост тарифов не был значительным.

Наверно, оптимально, если будет рост тарифов, к примеру, не выше уровня инфляции, условно. Оценку делать преждевременно.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Никифоров отметил, что Минкомсвязь предлагает «поэтапный» вариант реализации закона о хранении данных.

То, что мы сейчас предлагаем, — это гибкий вариант, что у правительства есть полномочия, согласовывая позицию между связистами и силовиками, прорабатывать достаточно гибкий график запуска.

Все понимают, что это достаточно проблематично в один день первого июля развернуть в полном объёме по всей стране.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

14 апреля 2017 года Минкомсвязи и ФСБ оценили затраты на «пакет Яровой» в 4,5 триллиона рублей.

В ФСБ три триллиона отвели только на закупку оборудования. Ещё в 1,5 триллиона рублей Минкомсвязь оценила​​ расходы на создание сопутствующей инфраструктуры.