Технологии
Сергей Исенеков

На зарядных устройствах и кабелях с USB-C будут указываться новые логотипы с мощностью зарядки

Главная цель новой маркировки — уменьшить путаницу среди потребителей.

Организация USB Implementers Forum (USB-IF) представила новые логотипы для производителей USB-устройств. Теперь на устройствах будут указывать не только скорость передачи данных, но и мощность заряда, поддерживаемую зарядным устройством или кабелем. Об этом пишет Business Wire.

Организация USB-IF

USB-IF представила для устройств с USB два стандарта мощности — 60 и 240 ватт. Производители устройств могут сами устанавливать лимиты на уровень мощности, но в таком случае они не смогут наносить на коробки своих устройств официальные логотипы USB-IF.

Организация также обновила логотипы для стандарта USB4, на которых теперь отображается информация о максимальной скорости передачи данных — 20 или 40 Гбит/с. Кроме этого, представлены логотипы, которые показывают мощность зарядки и скорость передачи данных, и специальный логотип, который отмечает, что зарядное устройство выдаёт ток мощностью до 240 ватт.

Благодаря таким маркировкам пользователи смогут определить, можно ли доверять зарядному устройству или кабелю. В USB-IF добавляют, что главная цель новых логотипов — уменьшить путаницу среди потребителей и предотвратить поломку устройств из-за несертифицированных кабелей или блоков питания. Логотипы появятся на этикетках устройств, на самих устройствах или в маркетинге материалах в ближайшее время.

* * *

23 сентября Еврокомиссия представила законопроект, который обязывает производителей устанавливать на смартфоны, планшеты, наушники и другие устройства одинаковый порт для зарядки. В качестве единого разъёма выбрали USB-C, а другие стандарты портов они требуют запретить.

#новости #технологии #usb