Офтоп
Сергей Звезда

В Ставропольском крае эвакуируют семь населённых пунктов из-за паводка

Жителей семи населённых пунктов Ставропольского края начали эвакуировать с 29 мая из-за повышенного уровня воды. Власти региона приняли такое решение после того, как облетели пострадавшие от паводка территории и уточнили прогноз наполнения Отказненского водохранилища.

@nadya342t

По словам губернатора Владимира Владимирова, эвакуация началась в селе Отказное (около трёх тысяч человек населения). Затем власти эвакуируют город Зеленокумск, где проживает более 35 тысяч человек. После этого — села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка и Покойное.

Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации.

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

Как утверждают власти Ставрополья, для размещения эвакуированных людей организовали более 100 пунктов временного размещения. Людей перевезут на 400 автобусах.

Паводки в Ставропольском крае начались после длительных осадков, из-за которых увеличился приток из реки Кума и подъём воды в Отказненском водохранилище. Ситуацию осложнили сильные дожди в ряде районов.

24 мая на всей территории региона ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы подтоплений и закрыли движение по федеральной трассе.