Офтоп
Сергей Звезда

В России захотели создать лоукостер с участием иностранных компаний

В России запланировали создание второй низкобюджетной авиакомпании с иностранным участием, которая должна будет конкурировать с «Победой». Финансовые инвесторы начали переговоры с крупными перевозчиками из-за рубежа, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, авторы инициативы консультировались с малайзийской Air Asia, венгерской Wizz Air, турецкой Pegasus и другими авиакомпаниями из низкобюджетного сегмента. Инвестиции также искали в Российском фонде прямых инвестиций.

Второй лоукостер планируют создать не отдельно, а на базе российской авиакомпании, у которой уже есть сертификат эксплуатанта. Так уже действует «Победа», созданная при «Аэрофлоте» в 2014 году.

Нового перевозчика хотят использовать для организации маршрутной сети без участия Москвы — через крупные региональные аэропорты, в том числе петербургское Пулково. Такое решение инвесторы приняли из-за местного спроса на дешёвые перевозки и ограниченного предложения. О ценовой политике будущей авиакомпании пока не сообщалось.

Это не первая попытка создать лоукостер с зарубежным участием. Компания «Авианова», созданная в 2009 году инвесторами «Альфа-групп» при помощи американского фонда Indigo Partners, предлагала билеты от 250 рублей за билет без сборов. Компания прекратила деятельность в 2011 году.