Офтоп
Николай Чумаков

В Москве у Госдумы устроили стихийное шествие после выступления Собянина о поддержке реновации

Противники программы по сносу пятиэтажек начали шествие в Москве. Протестующие собрались возле здания Госдумы откуда двинулись по улице Ильинка. Об этом рассказал корреспондент «Эха Москвы» Андрей Ежов в своём твиттере.

Как сообщил «Дождь», шествие началось после того, как группу москвичей не пустили в Госдуму на публичные слушания законопроекта по реновации. По данным телеканала, на акции собралось около 150 человек, которые выкрикивали лозунги «Это наш город!» и «Собянина в отставку!».

Депутат Госдумы Валерий Рашкин написал в своём твиттере, что полиция остановила противников программы у здания.

Также, как написал Рашкин, у Госдумы поставили полицейских, которые не пускали к зданию людей.

Ежов опубликовал несколько роликов, в которых москвичи идут по Александровскому саду и Тверской улице. По его словам, они направлялись в администрацию президента.

Как отметил корреспондент «Эха», шествие завершилось после того, как противники программы реновации дошли до администрации Путина.

6 июня в Госдуме прошли публичные слушания проекта по реновации жилья в Москве. На них присутствовал Собянин, который рассказал, что 88% москвичей поддержали программу по сносу пятиэтажек.

90% домов сегодня явно и однозначно говорят о том, что они за эту программу. Они верят в нее и надеются, что она будет реализована.

Сергей Собянин, мэр Москвы

На слушания пригласили около 300 жителей Москвы, чьи дома попали под программу по сносу.

В последний раз шествие против программы сноса пятиэтажек проходило в Москве 28 мая. Согласованный митинг против реновации проходил 14 мая, тогда на проспект академика Сахарова вышли 20 тысяч москвичей.

#реновация