Офтоп
Николай Чумаков

Мишель Обама на WWDC: на конференции Apple впервые выступил политик

Бывшая первая леди о женщинах в Кремниевой долине, Трампе и не портящемся костюме Барака Обамы.

@tim_cook

5 июня глава Apple Тим Кук объявил, что впервые приглашённым оратором на конференции WWDC станет политический деятель — Мишель Обама. На следующий день жена 44-го президента США выступила перед разработчиками со всего мира, а также ответила на несколько вопросов Лизы Джексон, вице-президента Apple по социальным проектам и вопросам экологической среды.

Разговор не транслировали на сайте компании, поэтому напрямую за Обамой могли наблюдать только пять тысяч зрителей в зале. Некоторые из них записывали беседу на смартфоны и вели прямые эфиры в Твиттере и Periscope.

Женщины в Кремниевой долине

Apple пригласила несколько студентов и школьников со всего мира, которых расположила ближе всего к сцене. Обама обратилась к присутствующим: «Вы готовы? Готовы поделиться местом за одним столом [с женщинами]? Освободите им место».

Девочки по-прежнему далеки от науки и технологий. Проблема в том, как эти предметы преподаются. Вы, ребята, умнее, давайте в этом разберёмся.

Мишель Обама

Жизнь после Белого дома

Жена 44-го президента рассказала, что за восемь лет президентского срока мужа она не могла расслабиться и боролась со страхом. По её словам, с отъездом из Белого дома она стала больше общаться с супругом, путешествовать и писать книги.

Мишель посоветовала присутствующим не позволять страху брать верх над ними, особенно в важные моменты жизни.

Я бы посоветовала вам найти время, чтобы узнать себя. Потому что, если вы знаете, кто вы такой и во что верите, если потратите немного времени, чтобы определить свою цель, это даст вам уверенность в себе.

Мишель Обама

О стиле Барака Обамы

Обама рассказала историю о гардеробе своего мужа, который, по её словам, носил на торжественных приёмах один костюм в течение восьми лет. «Не важно, что куда мы идём, он надевал один и тот же наряд», — заявила жена 44-го президента.

Журналисты фотографировали то, во что я была одета — браслеты или бусы, но они никогда не замечали, что он надевал те же ботинки и тот же смокинг.

И он даже гордился этим. Говорил: «Я буду готов через 10 минут. Сколько ещё времени тебе нужно?». Я отвечала: «Уйди отсюда»

Мишель Обама

О Трампе

В последнюю очередь Обама ответила на вопрос об отношении к нынешнему президенту США и косвенно прокомментировала решение Трампа вывести США из Парижского соглашения.

Наша страна находится в том моменте времени, когда нам нужны люди, решающие проблемы. Верящие в силу иммигрантов, понимающие, что глобальное потепление реально.

Нам нужны люди, обладающие определённым уровнем сочувствия.

Мишель Обама