Офтоп
Николай Чумаков

В Великобритании выбрали «подвешенный» парламент

На досрочных выборах в парламент Великобритании консерваторы набрали 314 голосов в 631 избирательных округах, а лейбористы — 259 мест. Партия премьер министра страны не получит абсолютное большинство, однако сама Тереза Мэй гарантировала себе место в парламенте.

Для получения абсолютного большинства голосов консервативной партии необходимо было набрать не менее 326 мест. Однако лейбористам удалось получить 259 мест. Ещё 34 места взяла Шотландская национальная партия, а 12 мест получили либерал-демократы.

В результате в Великобритании сформировался «подвешенный» парламент. Как отметил The Guardian, не ясно, кто сформирует итоговое правительство. Вероятно, будет решено выбрать коалиционное правительство, образованное несколькими партиями.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава МИД Великобритании Борис Джонсон сохранили свои места в парламенте. Явка на выборах составила около 69%, что является максимальным результатом за последние 10 лет.

Тереза Мэй объявила проведение досрочных выборов в апреле 2017 года. Премьер-министр отметила, что это необходимая мера для объединения страны перед выходом из ЕС.