Офтоп
Женя Кузьмин

Новости, стихи и песни под гитару: что прислали Навальному на конкурс политических видеоблогов

За несколько дней набралось больше сотни работ: от качественных до очень странных.

4 июня Алексей Навальный объявил конкурс на лучший политический блог на YouTube, в котором бы «критически разбиралась работа федеральной и региональной власти». Он пообещал победителю 500 тысяч рублей, а второе и третье места получат 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно.

Итоги конкурса подведут в сентябре 2017 года, однако 9 июня Навальный опубликовал список первых пользователей, зарегистрировавшихся в конкурсе. Политик отметил, что из 136 функционирующих каналов 72 блогера уже выполнили первое задание.

TJ посмотрел каналы участников конкурса: некоторые из них оказались качественно сделанными программами, некоторые — просто блогами от человека, рассказывающего про политику на камеру.

Аналог шоу «Кактус» от штаба Навального в Вологде

Конкурсант Евгений Доможиров вместе со своими коллегами по штабу Алексея Навального ведёт трансляции собственного шоу, напоминающего «Кактус» от ФБК. Команда записала уже 28 выпусков, некоторые — на открытом воздухе.

Стихи о цензуре и дисс на Алису Вокс

Канал «Мари говори» уже успел прославиться: в мае автор блога записала ставший популярным «дисс на Алису Вокс», бывшую вокалистку «Ленинграда», снявшую клип с советами школьникам «не лезть в политику». По информации СМИ, клип был сделан по госзаказу за 2 миллиона рублей.

Также на канале «Мари говори» есть видео, на котором она читает стихи о запретах в интернете. Так она отреагировала на задержание 10-летнего мальчика, который рассказывал «Гамлета» Уильяма Шекспира в центре Москвы.

Разрушитель мифов про чеченцев

Блогер Abu-Saddam Shishani ведёт канал, на котором рассказывает про «кадыровцев», чеченские батальоны и стоимости жизни чеченца в России.

Оценка дорог в Кирове

Пользователь Вячеслав Протасов уже год снимает ролики о состоянии дорог в Кирове. В основном он показывает ямы и последствия неудачного ремонта. В описании канала написано, что видео «о дорогах и не только», но на другие темы роликов практически нет.

Блог про политику и Ивангая

Блогер «Дзержинский» зарегистрировался в конкурсе политических блогеров, однако на своём канале он обсуждает более популярных видеоблогеров (например, Ивангая или Соколовского) или записывает видео, никак не связанные с политикой. Единственный ролик, который подходит под условия Навального, называется «Ненавижу Россию».

Мультики от Галактической службы новостей

Конкурсанты, делающие канал «СНГ News» (Служба новостей галактики), не показывают свои лица, а используют анимационных персонажей. Блогеры освещают новости и зачем-то вставляют целые сцены из фильма «Матрица».

Блог «опасного юриста»

Юрист Сергей Земцов ведёт канал «Особо опасный юрист». В видео он рассказывает «на примере своей практики» о представителях госорганов и выводит на чистую воду сотрудников ДПС.

Журналистика без Киселёва

Александр Романенков-Белый, раньше работавший на каналах РЕН-ТВ и ОТР, ведёт канал «Реальная журналистика», в котором старается рассказывать исключительно о новостях России. Например, у него есть рубрика «Вести без Киселёва».

О важном под акустику

Блогер ЛёХа Кочегар выбрал нетипичный формат для своего YouTube-канала: он пишет песни на важные темы, а затем поёт их на фоне хромакея. В его репертуаре есть песни про канал РЕН-ТВ, Путина, революцию и против системы «Платон».

В конце мая Алишер Усманов запустил еженедельный конкурс мемов по мотивам его видеобращений к Навальному, пообещав победителям iPhone 7 Plus. 5 июня бизнесмен опубликовал результаты первой недели: одной из победивших работ оказался постер дизайнера Егора Жгуна. При этом Жгун в разговоре с TJ заявил, что не присылал работу. Организаторы конкурса пообещали «найти автора и отправим ему заслуженную награду».