Офтоп
Сергей Звезда

В Подмосковье задержали оппозиционера Вячеслава Мальцева и его сторонников

В подмосковном Лохино полиция задержала оппозиционера Вячеслава Мальцева, его жену и ещё шесть человек. Об этом сообщает «Медиазона». Обновлено (11 июня): Мальцева освободили. Его сторонник Алексей Политиков остался задержанным по подозрению в нападении на полицейского во время антикоррупционной акции 26 марта.

По словам сторонников Мальцева, днём 10 июня силовики устроили обыски в доме Мальцева, откуда он ведёт эфиры для своего YouTube-канала «Артподготовка». В здании, которое служит оппозиционерам штабом, находилась семья Мальцева, адвокат активистов и другие люди.

По словам адвоката «Открытой России», одного из сторонников Мальцева Алексея Политикова задержали по делу о нарушении на антикоррупционной акции 26 марта по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

Политикова доставят в Следственный комитет. По данным СМИ, остальных задержанных направили в ОВД «Одинцово» для установления личности. При этом, как отмечает «Медиазона», у Мальцева и его сторонников при себе были паспорта.