{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Конституционный Илья

Молчаливая мировая революция

Очередное старческое нытье для моих дорогих подписчиков.

С каждым годом я все больше поражаюсь фундаментальным изменениям, происходящим во взаимоотношениями между поколениями, да и в глобальных установках и принципах мира и человечества вообще.

Всю свою историю человечество базировалось на принципе передачи опыта сверху вниз — когда старшее поколение учит младшее и передает им свои знания, свой опыт, моральные установки. Но с появлением интернета и единой информационной среды все это стало не просто невостребованным, но и обратило этот процесс вспять.

Если раньше старшее поколение имело монополию на информацию, опыт, знания, а младшее поколение стремилось быть похожими на старшее, впитывало их опыт, знания, учения, было вынуждено следовать каким-то рамкам, задаваемым старшими, то сегодня все стало наоборот — старшее поколение в панике пытается встроится в новую парадигму

Новое поколение живет в своем собственном мире, который незаметно образовался вокруг нас параллельно прежнему, в котором любая информация получается одним движением или вопросом умному телефону, и на базе этого цифрового мира можно построить совсем новый мир физический.

Чего-то не знаешь? Интернет подскажет. Чего-то не умеешь? Да посрать вообще. Чего бы ты только ни захотел, на эту тему уже есть миллионы видео на любом языке мира, где тебе все покажут, всему научат. Старшее поколение стало абсолютно невостребованным. За ним осталась только чисто физиологическая функция — родить и обеспечить выживание следующего поколения — покормить, одеть, дать базовые навыки — читать и писать, чтобы оно могло само дальше барахтаться на информационных волнах новой реальности.

Сегодня мир кардинально меняется чуть ли не каждый день, и нет смысла учиться чему-то годами. Пока ты доучишься, все это станет неактуальным и ненужным. Живи здесь и сейчас. Информацию не нужно запоминать, опыт не нужно накапливать. В руке всегда есть мировые знания за тысячи лет. Информации столько, что ее не просто не нужно усваивать, а ее нужно тщательно фильтровать и моментально уметь выцеплять из этого потока крупицы чего-то важного здесь и сейчас.

Все это неизбежно ведет к упрощению и примитивитизации всего вокруг: все должно быть простым, кратким и емким. И цепляющим — чтобы в этом водопаде сверкнуть на долю секунды, ради того чтобы замыленный взгляд потребителя контента задержался на тебе чуть дольше. Нет смысла закладывать глубокий смысл куда-либо. Чем прямее, короче и ярче, тем быстрее это усвоится и скорее зафиксируется в сером веществе. Видео — короткий ролик на несколько секунд или минут. Музыка — один семпл в 3 вариантах на всю песню. Текст песни — несвязный набор слов. Пост в интернете — не длинее пары абзацев.

Посмотрите на современные сайты: это 1-2 яркие кнопки (чтобы больше было некуда тыкать, точно не промахнешься), крупно в 2-4 слова описание что этот сайт вообще делает. И все. Ничего больше. Чтобы даже человек с одной прямой извилиной от уха до уха сообразил что делать — "ТЫКАЙ СЮДА".

Я все чаще встречаю зумеров, которые, если на первом экране сайта не нарисована стрелочка вниз, не понимают, что страницу МОЖНО прокрутить ВНИЗ. И вместо того, чтобы обучить таких людей, или забить на них, бизнес идет у них на поводу и наоборот подстраивается под них.

ОЧЕНЬ часть искусство нового поколения — это вторсырье. Все базируется на существующем. Не просто вдохновляется существующим для создания нового, а просто старое нарезается кусками, перерабатывается, перемешивается, украшается трендовыми хайповыми бантиками — и в тираж.

Все знания — поверхностные. Копнешь чуть глубже — кружочек загрузки в глазах. Без интернета это слепые котята, они не умеют примитивнейших вещей.

Благодаря интернету каждый новый человек может найти еще тысячи таких же, как он. Теперь он не один на один с собой. И если раньше если ты хотел быть частью социума, то ты был вынужден подстраиваться под мир. Теперь эта необходимость отпала. Можно быть самим собой и не стыдиться даже самых низких и уголовно наказуемых поступков, мыслей. Всегда найдется пара тысяч или даже миллионов людей, которые тебя в этом поддержат и это одобрят. И мнение всего двух родителей, учителей или других взрослых уже тут не играет вообще никакой роли. Авторитет старшего поколения обнулился. Теперь у них нет монополии на знания, на опыт, на что-либо еще. Им приходится теперь догонять уходящий поезд.

С другой стороны, глобальный мир и постоянная связь с тысячами людей с раннего детства задрали потребность нового поколения в социальном одобрении до небывалых ранее высот. Все напоказ. Все ради оценки неизвестных людей.

Старшее поколение видя, что что-то идет не так, как шло всю их жизнь, как шло тысячи лет до них, недоумевают и пытаются разобраться. Пытаются понять ШТО ПРАИСХОДИТ?!. И если раньше младшее поколение подстраивалось под старшее (точнее, будем честны сами с собой, было вынуждено подстраиваться), то теперь все перевернулось и заработало в обратном направлении — старшее поколение подстраивается под новое поколение и перенимает их опыт, знания, умения, копирует их, подражает им, такой карго-культ.

При этом новые люди все дальше отделяются от старшего поколения по самым разным фронтам. Родители для них — это прошлый век. Доисторические люди. У них другие понятия, у них другие моральные установки, у них зашоренность и ограниченность. Старшее поколение уже не может навязывать какие-то границы, рамки. Не имеет никакого влияния. Новые люди гораздо менее ограничены. Новые люди гораздо более независимы от старшего поколения.

Теперь можно все и на любой контент найдутся миллионы потребителей. По новой иделогии допустимо даже РОСКОМНАДЗОР кого-то другого, если это поможет прославиться на весь мир (правда, всего на неделю) благодаря прямой трансляции этого в интернете (нет, я ни в коем случае не призываю, не одобряю и не разделяю этого мнения). Моральные принципы, на которых ранее была выстроена система внутренних ограничений человечества, либо полностью отсутствуют, либо на зачаточном уровне.

Отстутствие этих невидимых границ в голове, которые закладываются нам из поколения в поколение, - лучшее, что могло случиться с человечеством. Но совсем без границ быть невозможно.

Все или почти все эти принципы были незыблемы тысячи и миллионы лет. Но вдруг они стали ничем. Одномоментно и незаметно. Как будто кто-то сделал форк мастер-ветки человечества и переписал в нем почти все фундаментальные принципы прежнего движка. А старая мастер-ветка заброшена и не больше не нужна, перешла в режим ограниченного срока поддержки.

Эти изменения фундаментальны. И это приведет к небывалым изменениям нашего мира в будущем. Я, как представитель уже старого поколения, понимаю, что я уже — ископаемое, и я уже лишь наблюдатель, а не участник будущих событий. Но все же мне интересно, что же будет дальше.

А теперь, деды, давайте потрещим на лавочке, кто чо думает по этому поводу?

0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Ох блядь, да. Я перестал следить за интернетом, мне просто не интересно. Каждые две недели новая суперзвезда, о которой все забудут или ее затмит новая. Тоже самое и с инстаграмом. Раньше один пост в месяц "я и кот" "я пью пиво" "бля, кота нет" а теперь по 30 стори в день и каждое свое движение нужно записывать и снимать, иначе этого не было. Мой любимый пример – путешествие.

Я ездил в Рим, пошто люблю их архитектуру. Шароеблюсь и наслаждаюсь фонтаном и Колизеем. Класс, я доволен, я удовлетворен увиденным.

А блогерессы делают большинство вещей, не потому что они хотят их делать, а потому-что им нужна эмоция – оценка их поведения окружающими, просмотри, реакции. И теперь конечная эмоция не эгоистична, не закрыта в тебе. Теперь ты должен свою эмоцию снимать, немного переигрывая. Теперь если ты в инстаграме ежедневно не снимаешь кич с фильтрами то ты лох, гавно, иди нахуй с поля. А я просто люблю кота и пиво.

Ответить
16
Развернуть ветку
Сергей Звезда

 Я перестал следить за интернетом, мне просто не интересно.

ты на правильном сайте!

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поток сознания, иди нахуй

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зашейся, был блогерессой это нормально

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Главное о таблетках не забывай

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ты тоже дед

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я тебе че Конфуций такую сложную хуйню понимать?? 

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты из этих новых, я специально написал много и умными словами, чтобы отсечь таких

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я же тоже

Ответить
2
Развернуть ветку
Немецкий Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
alien Alina

Блин, вот в точку, почти те же мысли писала месяц назад в блокноте на одном тимбилдинге. У нас случилась игра в духе «завязали глаза, а команда должна направлять по нужному пути, пользуясь опытом предыдущих участников». И там прямолинейно подавалась мысль стариков/опытных как хранилища мудрости и советов. И действительно, особенно когда не было письменности, знаниями обладали только старейшины и так продолжалось вплоть до недавнего времени, но как ты верно отметил, с нынешним техническим развитием это всё почти обнулилось.

Более того, всё так быстро меняется, что ценность куска информации падает просто стремительно. Хоть про отношения в паре (рост феминизма, ЛГБТ+, иди посоветуйся с мамой про небинарность, кхх), хоть про профессиональную сферу, хоть про социальную. 

У старших теперь тоже справедливое чувство «мы че зря страдали»? Шишки, как и почетные шрамы опытных бойцов, набивались в том числе ради социального рейтинга и надутого «взрослые знают, слушай взрослых». Возможности поважничать и почитать мораль/порассказывать «а вот мы в ваше время...» как ему самому рассказывали в юности. А теперь такая девальвация. Ненужность. Плевать на опыт твоего мира, который был 20-40 лет назад, его давно нет, и советы из него не сработают. 

Ответить
11
Развернуть ветку
Сергей Раков

Как по мне, изменения которые происходят с тобой (эволюция из подростка в мужчину средних лет и далее) влияют на твое восприятие сильнее, чем мир меняется на самом деле. Ко мне на работу каждый год приходят стажироваться студенты (5 курс примерно одних и тех же вузов) и за 11 лет я не вижу вообще никаких существенных различий в плане знаний, интеллекта или этики отношений. Речь обв не про то, что раньше любили вк, футбол и инди-рок, а теперь рэп, тик-ток и доту. 

Читал объемное обсуждение учителей на эту тему - они считают, что глобальных изменений нет, но с появлением интернета ощутимо выросло неравенство среди учеников. Неуспевающие остались на том же уровне, но зато теперь дети, интересующиеся предметом, получили свободный доступ к огромным пластам знаний. В итоге сейчас появляются "супер-звезды" - школьники разбирающиеся в предмете на гораздо более высоком уровне, по сравнению со школьной программой, зачастую лучше учителей. 15-20 лет назад такое практически не встречалось. 

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А мне кажется что это типичные мысли деда "Как же заебато было раньше какие же мы были молодцы", хочешь быть заебатым дедом с которым считаются внучары - будь на волне, нахой

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нет, тут я как раз пытаюсь смотреть более глобально на все это.
Да, "раньше трава была зеленее" тут присутствует, т.к. это уже зашито в ДНК, но я стараюсь посмотреть шире этого

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

всё я не могу больше думоть у меня сейчас мозг из жопы вытечет 

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не помню, но я у нее тоже в чс))

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Чего бы ты только ни захотел, на эту тему уже есть миллионы видео на любом языке мира, где тебе все покажут, всему научат
Индусы как образовательный центр всего мира

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Благодаря индусу я перепаял экран своего аймака

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

К сожалению не могу похвастаться своими успешными кейсами, но уверен, что половину инструкций по всяким штукам я читал именно от индусов 

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для меня смысл не родителей не в том, что они мне могут что-то передать, потому что теперь происходит совсем наоборот (я их тыжпрограммист). А меня больше интересует их мнение по поводу каких то проблем, и опять же опыт может решать в этом деле. Это я думаю останется неизменным.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но ты и не зумер

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну пощтии
Интернет у меня с 2009 года

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я разучился ходить в магазины..

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скоро разучимся вообще ходить

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на работу хожу, а в магаз даже не хочется заходить.. потому что меня почему то напрягает вся эта процедура, а еще там эти.. люди

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на работу не хожу
и радио не слушаю
а что мне боженька пошлет
выпиью и покушою 

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Собралось старичьё в комментах, блин!

Но да, тренд подмечен верно – мир меняется быстрее, чем когда либо. Старичьём становишься раньше.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В том и шутка. В ядре вообще остались зумеры?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Дорогой Зоибана, с тобой всё хорошо?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тебя не хватает, таблеточка

Ответить
5
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Обнял

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Я думаю, что это обалденно! Следующее поколение всегда лучше предыдущего, и я просто восхищаюсь тому, насколько открытые, быстромыслящие и умные (да, да) подростки мне встречаются.

Конечно, нельзя применить это сразу ко всем, просто потому что поколения так не работают: в каждом есть какой-то процент мудаков и принцесс Диан. Но общая картина в том восприятии, которое у меня сложилось, мне нравится

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

А вот из-за чего у меня возникает больше всего опасений, так это из-за того, что я эту самую картину мира вижу как-то не так. Да, она всегда была разная у всех: у всех разные семьи, воспитание, школа, двор, друзья и враги, успехи и неудачи, разный опыт и тд. 

Но с интернетом уже на его текущей стадии развития это невероятно усугубилось — и у нас зачастую не получается договориться об общем понимании самых простых вещей.

Как бы мы не старались оставаться объективными и подписываться на людей и сообщества, которые нам не нравятся (чтобы соблюсти баланс мнений в голове), каждый остаётся в пузыре в том числе из алгоритмов и таргетов. Обсуждаема, на мой взгляд, только широта этого пузыря

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, это ни в коем случае не тотальное обобщение, а попытка выявить какие-то общие веяния и изменения. Я ощущаю глобальные изменения и пытаюсь их вербализировать.
Во всем есть плюсы и минусы.
Несомненный плюс нового поколения - отсутствие каких либо границ в голове. Не нужно соответствовать каким-то рамкам, моральным установкам, поддерживать предрассудки. Все люди - разные и никто не может считаться хуже из-за своей уникальной особенности. Это шикарно.

Но очень боюсь, что этот маятник качнется сильнее и перегнёт разумные значения.
Уже сейчас это периодически случается.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Звезда

 Но очень боюсь, что этот маятник качнется сильнее и перегнёт разумные значения.

 Вот это особенный важная штука. Нет ощущения, что мы просто не можем остановиться в нужный момент при обсуждении чего угодно? Мы перегибаем палку при дискуссии вообще всего

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, в сетевом общении невозможно считывать невербальные знаки, язык тела, интонацию, выражение лица. Текст очень часто невыразителен.
И даже видеосвязь не восполняет потерю этих вещей.
Чем сильнее социум уходит в интернет, тем хуже люди распознают и корректно считывают эмоции собеседников. Это ведь тоже нарабатывается с опытом. Без постоянных тренировок все это очень быстро выветривается.

ну и стало меньше самоограничений, самоконтроля и социальных рамок, которые раньше зримо или незримо влияли на наше поведение, на наши действия. Сейчас вожжи спущены и это приводит к перегибам во всем.

Например, выросшие в интернете школьники привыкли общаться в своем формате и когда в том же формате приходится общаться в реальном мире, то очень быстро понимают, что после "ебал твою мамку" становится очень больно физически. И кровь откуда-то появилась...

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Киберпанк не так и далеко, да?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Звезда

вышел уже

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Владимир Красильников

Мне кажется, что ситуация, в которой молодежь считает, что старики ничего не понимают, и вот молодые-то точно знают, как надо жить, случается каждое поколение.

Иногда это явление принимает более радикальные формы, и современность это ещё далеко не самая жесть. Вспомнить хотя бы Культурную революцию Мао в Китае 1960-х. Хунвейбины совсем не плелись за старшим поколением, они сами творили историю. Правда, потом стало понятно, что кроме красивых лозунгов надо ещё и работать, романтический флер исчез.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, всегда подростковый максимализм был, всегда так было и будет, всегда молодежь, начиная с какого-то возраста, осознает, что они УЖЕ знают больше об этом мире. И это самообман. Жизненный опыт не получишь в интернете или за деньги.
Но раньше все равно глобальный принцип передачи знания и опыта от старшего поколения младшему не нарушался.
Всегда новое поколение встраивалось в этот мир, а не наоборот.
Сегодня и сады, и школы, и институты - все как-то адаптируют свои программы, способы донесения информации для того, чтобы ребенку было проще, интереснее и комфортнее. И это ОХУЕННО. Но этого не было никогда в  истории, насколько я могу судить. Раньше было "вот тебе информация, вот мои знания. Усвоил - молодец, иди применяй. Не усвоил - сиди, учи, или сдохнешь". И никто не подстраивался под каждого отдельного ученика. Не искал свой подход к нему. Сегодня персонализация - это тренд. И это охуенно.

Все это глобальные изменения, которые приведут в будущем к серьезным сдвигам в глобальном плане

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в общем и целом ты прав, но перегибаешь чашу весов с обоих сторон. Старики все еще имеют и авторитет и многому могут и должны научить детей. Ты сам начинаешь абзац с того, что опыт не нужен, а заканчиваешь на мысли, что важно уметь фильтровать. Сам же пишешь, что без помощи извне зумеры не способны сайт проскролить. В общем да - ты старик, но это не конец и тебе еще много всего надо сделать. Держись там

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ну и коли опыт не имеет значения - тебе ничего не мешает жить зумерскую жизнь. Просто оставляешь 2 извилины, на все кекаешь и ПИЛИШЬ ФОТОЖАБЫ

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Проблема родителей и детей тут не затрагивается. Они всегда друг друга плохо понимали. Но еще никогда не было такого, чтобы старшее поколение подстраивалось под младшее, и училось у него. В глобальном плане, конечно

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Опять дед забыл таблетки выпить

Ответить
2
Развернуть ветку
Артем Носков

Ээ, ну хз, все собрано в кучу, действительно старческое нытье больше.  Если твои знания из прошлого неактуальны, значит это были неправильные знания. Адекватность актуальна всегда. И рамки тоже всегда будут, просто другие. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

мне нравится, что у нового поколения нет "болевых точек" гитлер , высоцкий и гагарин наконец-то скоро смогут отдохнуть

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

бля, одну и ту же мысль раз 10 прочитал. МОЖНО БЫЛО И ПОКОРОЧЕ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты из этих? Новых?

Ответить
1
Развернуть ветку
какой-то иван

ты всё утрируешь
по всем пунктам

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Набросы так и работают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Очень классная и интересная колонка, спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С ужасом всматриваюсь и ищу следы сарказма, но вроде нет. Спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Я уже предложил вывести её в соцсети, потому что правда по делу и интересно

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Видишь, в пятницу редакция заметила! Спасибо за пост! 

Ответить
1
Развернуть ветку
Участковый хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну у меня ребёнок уже в школу пойдёт.
Кто я уже, если не страшен поколение?

Ответить
0
Развернуть ветку
какой-то иван

у кого-то ребенок в школу идёт годам к 23
это не показатель
быть старшим поколением лишь выбор

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Чото следы паст вижу я, сам ли написал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Каких паст? Просто было много мыслей, я их набросал в кучу, а потом уже причесывал и пытался их связать между собой в более менее осмысленный текст. Писал от и до сам

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну мне внезапно посередине текста показалось что я читаю склейку из различных текстов (уже прочитанных мною) с одинаковым лейтмотивом.
Вот хочу тебя спросить, ты пишешь мол у зумеров знания поверхностные без интернета - а когда существовало поколение, у которого было наоборот? Профессиональное поле не берём в расчёт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Теперь многие считают что достаточно прочитать паблик с фактами, прочитать одну тематическую статью, посмотреть видеоурок и считать себя спецом. И гнуть пальцы, заламывать ценник на свои услуги и обучая других.

Раньше не было столько обучающих материалов и информации и знания нужно было именно добывать. И они были более глубокими и ценными

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Во-первых, посредственные специалисты были всегда, во-вторых

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хз, как объяснить. Сейчас кругозор вроде широкий, но копнёшь чуть чуть в любую сторону - дальше пустота. У старого поколения кругозор хоть и уже, но более сконцентрирован на чем то, и оттого глубже

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну то есть ты обиделся на зумеров из-за того что они не могут быть экспертами во всём сразу?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я не обиделся. Я подметил такую особенность.
Я не жду, что они будут экспертами во всем сразу. Я жду что они хотя бы сами не будут выдавать себя за эксперта в том, в чем они по факту ими не являются.

Не знать чего-то - нормально.
Не нормально знать крохи, и иметь наглость уверять других что ты в этом шаришь, учить этим крохам других людей и хвалиться своими крохами как будто это докторская степень

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Не смекаю о чём речь, ты как-то мечешься, судя по всему, между поверхностными размазанным кругозором и профессиональной деятельностью (да, это разные вещи), так разговора не выйдет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я про ситуацию в целом. Просто в профессиональном плане это проявляется наиболее явно.

Если касаться обычной жизни, они любят хвалиться знанием бесполезных фактов.
Например, «а ты знал, то кузнечики слышат ногами? У них уши на ногах!»

Ну ок, а зачем и почему? С чем это связано и как к этому они пришли эволюционно?

Смотрит на тебя пустыми глазами.

- хуй знает. Просто знаю этот факт

Или:
- ввп Нигерии равно ввп России.

- И? Что ты этим хочешь сказать?
- ничего. Просто прикольно!

И так очень во многом

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Никогда такого не слышал

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Скорее от вумных бумеров слыхал что Луну пришельцы создали

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

на луне лик авеля, потому что луна это такой фотоаппарат кароч, когда каин авеля убил

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

**** космонавтов они лезут на небо и делают что недозволено богом

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

таки да, переписал все, что уже читали то там то тут последние лет 10

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ОК БУМЕР

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Проблема в том, что я миллениал. Что уже сравнимо с бумером, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А пишешь-то как бумер!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я был воспитан бумерами (((

Ответить
0
Развернуть ветку
Миша Маряк

Добро пожаловать в мир победивших попсы и розовых грез. Но настоящий опыт старшего поколения не потерял своей ценности. Ни один тиктокер не научит правильно заносить взятки, выезжать на базаре и пробивать блат, это опыт наших прародителей которые и сделали реальной нашу нестерпимую действительность. Никто не раскроет настоящее устройство социальных лифтов и общественного устройства, эти знания хранятся как великая тайна. Весь интернет с мемами и видосиками это всего лишь красивый фантик для невкусной конфеты повседневности. Альтернатива этому только высокие понятия чести и достоинства, которые и ставят необходимые рамки, и которые, к сожалению, нынче не в цене.  

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Мирасов

Изначально пассаж в первых трех-четырех абзацах был невероятно хорошим и ведущим к действительно важных, глобальным, широким, а ГЛАВНОЕ - важным темам и их возможным решениям в виде предложений от сколь-нибудь компетентных людей.
А потом пошел ну прям наивный "дедовский понос" - назвать это иначе нельзя.
Настолько банальная и безумная наивщина, что даже зумеру на срезе  поколений это кажется смешным.
Тепличные дети и упрощенное мышление - аксиоматическая деградация. Если такая тенденция модна и будет преобладать далее на протяжении еще пары десятилетий, то я поздравляю - минимальная конкуренция на рынок труда среднего класса обеспечена всей планете! (половину этих детей "обомжацца" или помрут, увы-увы)

А так если не отвлекаться на вот эту тему, то в целом можно развернуть ну неимоверно длинный и красивый пассаж. И не в одну страницу размышлений. Правда кому это будет интересно? Свистните, если интересно продолжить поток мыслей по древу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так было всегда.

Ответить