{"id":665,"title":"TJ \u0438\u0449\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0435\u0439: \u043d\u0443\u0436\u0435\u043d \u043e\u043f\u044b\u0442 \u0438 \u0448\u0438\u0440\u043e\u043a\u0438\u0439 \u043a\u0440\u0443\u0433\u043e\u0437\u043e\u0440","url":"\/redirect?component=advertising&id=665&url=https:\/\/tjournal.ru\/team\/331223&hash=ae8a0bcf351076ee233b90baa04a6363cf48592013a4d9fb4146c258f43acac7"}
Региональный корабль

Путешествие в детство

Тут ничего интересного, просто лонгрид. Проходите мимо.

В прошедшую субботу мне понадобилось приехать в родной район по делам. Но эта, на первый взгляд, бытовая поездка, обернулась трогательным путешествием в детство и подарила невероятный букет прежде никогда мной не испытываемых эмоций.

Утром субботы из-за аномального для Москвы снегопада все дороги Москвы были больше похожи на нетронутую целину сибирской тайги. На дорогах пробки 9-10 баллов и прогнозируемое время в пути на машине не менее 2,5 часов. Поэтому я впервые за 15 лет поехал до отчего дома на общественном транспорте. Точнее, на метро до Павелецкого вокзала, а оттуда на электричке до родных Бирюлей.

Т.к. метро в районе нет, то единственным быстрым способом добраться из западных бирюлей до Москвы (до нормальной Москвы) и обратно, является электричка.

Я провел в этих пригородных поездах несколько лет — сначала просто катаясь в Москву погулять, потом — на учебу, а потом — и на работу. Поэтому я был уверен, что знаю весь этот маршрут до мельчайших деталей и смогу по памяти воспроизвести буквально каждый забор и дом по пути следования электрички. При этом я отдавал себе отчет, что за прошедшие 15-17 лет измениться могло многое.

Первым сильным ударом для меня стал Павелецкий вокзал. В моей памяти он до сих пор хранился как большой, просторный вокзал, где мы перепрыгивали турникеты, убегали от контроллеров и еще много как куролесили. Сейчас же вокзал оказался невероятно тесным и скомканным. И дело даже не в том, что его немного перестроили. Я стал сопоставлять детали из памяти с реальностью и понял, что все было почти точно так же, но в памяти все это хранится в гораздо более приятном свете.

Следующий взрыв мозга — это путь на электричке до родной станции. Оказалось, что Я НЕ ПОМНЮ ВООБЩЕ ПОЧТИ НИЧЕГО. Я не узнавал 99% всего увиденного. Да, за это время многие участки заметно изменились. Но явно ведь не ВСЁ! У меня просто все эти воспоминания бесследно исчезли из головы.

Изредка в памяти вспыхивали одинокие, глубоко закопанные, и практически начисто забытые кусочки воспоминаний из моих ежедневных долгих поездок по этому маршруту. И было очень необычно осознавать, что эти воспоминания прямо сейчас пулей выскочили из под тонн пыли, потрепанные, практически полностью истлевшие от времени, но на них еще можно было что-то с большим трудом разглядеть.

Я сидел как идиот с глупой улыбкой и смотрел на все вокруг как ребенок, которого впервые привезли куда-то в очень интересное место.

Внутри кипело и нарастало что-то большое, теплое, чего я раньше никогда не испытывал. Оно было практически физически ощущаемым, но я пытался совладать со своими эмоциями и не выпускал все это наружу.

Наконец, поезд остановился на моей станции и я вышел на платформу. Что-то ёкнуло в груди. Я раньше думал, что это выражение по отношению к воспоминаниям — это какой-то художественный штамп. Но я физически ощутил его. И ком подкатил к горлу.

Не завидую я иностранцу, попытавшемуся прочитать это

Я прошел турникеты и спустился в подземный переход, увидел этот до боли знакомый низкий, узкий, грязный и вонючий туннель…

И в этот момент в моем мозгу вдруг внезапно произошло мощнейшее извержение воспоминаний из детства, которые били с невероятной скоростью, я не успевал их ухватывать и успевать разглядеть, все это фонтанировало и я совершенно потерял контроль над этим. Перед моими глазами пролетали километры пленки с воспоминаниями, я тщетно пытался выцепить из них хоть какие-то одиночные кадры, но они моментально сменялись другими, а те — еще и еще..

Это был какой-то невероятный внутренний подъем. Я почему-то рванул по переходу на сторону Восточного Бирюлева. Там я не был еще дольше, чем в родном районе. Точно не меньше 20 лет. Я вышел из перехода.

А там… Там 120% картина из моего детства. Как будто кто-то достал мои блеклые, потрепанные временем воспоминания, и раскрасил их нейронкой, восстановил мельчайшие детали, повысил качество до RTX on и сопроводил все это оригинальными запахами и звуками. Я остановился и смотрел на все те же торговые ряды из моей памяти, вдоль которых стояли все те же бабульки, торгующие квашенной капустой, та же облезлая билетная касса. И, кажется, даже продавцы в ларьках остались все те же. У меня намокли глаза.. Я рванул еще дальше, вышел к дороге. Увидел магазин, в здании которого мы ночи напролет сидели в компьютерном клубе, рубясь в контр-страйк и кваку.

Я не знаю как можно выразить свои эмоции в этот момент. Я просто смотрел на ВСЕ вокруг и получал духовный множественный оргазм.

Когда я перевел дух, то вдохновленный помчался обратно — на родную сторону — Бирюлево Западное. Вышел из перехода и тут мне стало очень больно.

В моем детстве площадь у станции был как центр Мира — там было ВСЕ: были торговые ряды, магазины, палатки, большой рынок, игровые автоматы, и т.д. Все сладости, жвачки, петарды покупались тут. Арбузы мы воровали здесь. Тусовались здесь. Развлекались здесь.

Я вышел и увидел пустыню. Нет НИЧЕГО из этого. Вместо рядов у станции — просто асфальтное НИЧТО. Вместо рынка — парковка. Вместо рядов через дорогу теперь стоит уродливая огромная черная херовина, под названием "Ярмарка", которые Собянин понастроил по всей Москве и в которых внутри стоит 1-2 палатки с заоблачными ценами.

В мое только-только раскрывшееся и бешенно бьющееся в агонии ностальгии сердце вероломно воткнули нож и начали медленно его поворачивать.

Я пошел вглубь района. И каждый следующий шаг одновременно доставал из памяти миллионы воспоминаний и делал все больнее и больнее.

Вот в этом ларьке я покупал свои первые эротически журналы. Но на его месте теперь ничего нет. Вот в этой булочной я покупал хлеб. Теперь это «ООО Торговый центр Бирюлево» и обычная наливайка внутри.

Я видел знакомые дома, но они выглядели уже по-другому. Я видел знакомые дворы, но это были уже совсем другие дворы. Там стояли новомодные детские площадки, парковки и миллионы машин, которые занимали те дорогие моему сердцу места, с которыми у меня связаны тонны воспоминаний. Я шел, всматривался в лица прохожих, но не видел ни одного знакомого лица. Даже люди были другими, не такими как в детстве, как в моей памяти.

Я зашел в свой родной подъезд и даже он был уже совсем другой.

Запахи, грязь и алкаши тоже были, как и в детстве, НО ОНИ БЫЛИ ДРУГИЕ! И каждый такой пунктик забивал новый гвоздь в открытую рану на душе.

С такого невероятного подъема оказалось безумно больно падать вниз. Ниже нуля. Ниже уровня земли. Меня с ног до головы наполнила боль. Грусть и боль. Я осознал, что я больше никогда не смогу вернуться туда, в ту бесконечную вселенную детства, молодости, где я провел почти 20 лет своей жизни. Теперь этого всего больше нет. Есть какая-то странная имитация всего этого. Нечто похожее, но это все - бездушный новодел.

Я завершил все дела, ради которых приехал, и собрался домой. Пришло время возвращаться во взрослую жизнь.

Я спустился к лифту, нажал на кнопку вызова. И пока ждал, просто от безделья стал с грустью разглядывать эти чужие знакомые стены.

И тут… случилось то, что поразило меня в десятки раз сильнее, чем все что произошло со мной до этого момента…

Я поднял глаза на окно и увидел это…

Я помню как я царапал свои инициалы на этом грязном окне на лестничной площадке примерно в конце 90-х..

Я получил привет от самого себя. Через 25 лет.

И эта крошечная, но физическая и вещественная весточка самому себе от себя из детства — это именно то, что погасило эту боль ностальгии в моем сердце, что смогло поставить теплую, добрую точку и завершить мою поездку в детство на высокой ноте.

Я вернулся домой с безумно приятным чувством. Его сложно описать. Это какой-то коктейль приятного тепла, грусти и осознания чего-то навсегда потерянного… Но вкус у этого коктейля, хоть и горький, но приятный, согревающий, добрый.

{ "author_name": "Zoibana", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 149, "favorites": 57, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 340297, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 Feb 2021 13:14:04 +0300", "is_special": false }
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ложный яд

24

Тут ничего интересного, просто лонгрид. Проходите мимо.

окей

Ответить
17

о, я лет 10 назад на амфетаминовых марафонах мог подобную рефлексию часами изливать в текстовый файл, но потом даже не пытался перечитать по трезвяне, shift+del

Ответить
2

потому что ту ересь что ты набивал клавишами трезвый мозг не может структурировать, а наркоманский и подавно 

При чем непонятно, то ли те мысли были не гениальны, то ли ты трезвый человек бездарный 

Ответить
8

а еще забавно, как более-менее связный текст с длинными и составными предложениями постепенно превращается в поток сознания почти по Джойсу, и одни, сука, многоточия везде))

Ответить
0

так джойс висел на системе

Ответить

Грязный паук например

8

Расплакался под конец

Скажи - ты нассал в лифте?

Ответить

Региональный корабль

Грязный
19

Когда я заходил в лифт на своем этаже, там уже стоял синяк и ссал. Поэтому я поблагодарил его за участие и добавлять не стал

Ответить

Должный Слава

Региональный
7

 стоял синяк и ссал

Байдон уже или ещё нет?

Ответить

Региональный

Должный
7

Уже он

Ответить

Линейный щит

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Пару лет назад тоже посетил место в Челябинске, где рос.

Ощущение, что вернулся на машине времени, раздавив где-то в прошлом бабочку: декорации те же, но ощущения и люди другие.
Занятно, что внешне не поменялось примерно ничего, хотя больше 20 лет прошло. Разве что на месте пустыря теперь парковка, а вместо продуктового «Алёнка» какой-то пивняк.

Хотел найти дерево, по которому любил лазать, но походу его срубили. Купил кошачего корма, покормил котов, которые вились у подъезда, посидел, подождал что почувствую что-нибудь такое, но нет. Потом пошел

Ответить

Региональный корабль

Трехтысячелетний
5

Да, странное ощущение. Вроде оно, но в тлите время не оно. Наверное в регионах изменений меньше, чем в Москве.

Но меня просто накрыло все это.

Ответить
9

Я помню свой «сюрреалистический» опыт в электричке. Реально охренел сначала от удивления, но потом все понял, и ещё раз охренел. Еду в электричке как то раз, делаю это редко, обычно я за рулем. Удобно до работы, и даже хочется иногда прокатиться так как по этому маршруту гонял всю жизнь. И в школу пока не переехали ближе, и в институт и т.д. Короче, еду читал книгу какую-то старую, балдею. Народу много, натоптано, час пик все едут на работу, учебу, бабки в магазин за говяжьими ногами за 30 км от дома. Почитал встал собираюсь выходить, не могу найти билет. Ищу, смотрю по сторонам, под ноги. Смотрю валяется бумажка в проходе уже изрядно захожена. Нагибаюсь, беру в руки, поворачиваю и вижу фотографию своего отца в довольно молодом возрасте. (как на документах 3*4). И начинаю охуевать. Как, откуда, отца уже в живых не было на тот момент лет 10. Почему в электричке хуй знает где. Короче удивление, шок. Потом сообразил, что книгу читаю довольно старую (взял почитать в отеческом доме) и фото вывалилось из неё когда ее доставал. Но свои смешанные чувства помню до сих пор.

Ответить

Региональный корабль

Виктор
1

Охуеть. Волосы бы зашевелились.

Кто-то мог бы даже такое за некий знак принять.

Ответить
2

Так и зашевелились. Думал вообще сплю. Даже ущипнул себя.

Ответить

Региональный корабль

8

Ебаный редактор - перемешал все абзацы
Я все поправил. Если читали и охуевали от бессвязности - прочитите еще раз

Ответить
0

да вроде всё связно было

Ответить

Должный Слава

Должный
5

ачё всмысле теперь заново перечитывать?

Ответить

Региональный корабль

Должный
1

Не, там некоторые абзацы из начала в самый конец улетели  и наоборот

Ответить

Петербургский самолет

Региональный
1

я им вообще не пользуюсь, я пишу текст в ворде, а потом вставляю в этот редактор, потому что иначе это полная жопа.

Ответить

Ложный яд

6

В моей памяти он до сих пор хранился как большой, просторный вокзал, где мы перепрыгивали турникеты, убегали от контроллеров и еще много как куролесили. Сейчас же вокзал оказался невероятно тесным и скомканным.

у меня так же относительно недавно было когда в поселок в гости ехал. в детстве казалось что там большой просторный дом, а сейчас это как маленькая комнатушка, хотя никаких изменений там нет

Ответить

Статистический Влад

5

Как же Москва вымывает душу человеку и заставляет забывать те моменты, которые действительно составляют нашу сущность...поломанные, не помнящие своих истоков, люди бегут в метро, на работу, крутятся весь день и возвращаются тем же маршрутом в четыре стены, чтобы выпить, выспаться и завтра вновь вступить в игру за право на успех и богатство, веря, что когда-то они начнут жить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Статистический Влад

Вестник
0

Откуда Вы родом?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Статистический

Вестник
0

Именно поэтому для Вас это «не, нихуя», у людей из Москвы и регионов разные менталитеты🤷🏻‍♂️

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Статистический

Вестник
1

Вас понял, спасибо за пояснение👍

Ответить

Должный Слава

3

я вот стал вспоминать, остались ли после меня какие-то теги или нет, но так и не вспомнил, скорее всего ничего не осталось

Ответить
3

на моем доме на стене до сих пор нарисован тег с моим именем, подписал считай

Ответить
3

Ощущения от «проходите мимо»:
мурашки по коже;
обида, аж слезы навернулись на глаза;
слезы счастья.
Второй пост за последние 15 минут, после прочтения которого мурашки пошли ))

Ответить

Региональный корабль

Настя
5

Спасибо! Я просто немного стыжусь, все таки душу излил

Ответить

Неожиданный рубин

Региональный
1

Я тоже после публикации своих писанин такой: "Бляяяяя...."

Ответить
4

Специально для @Zoibana песня группы Flёur. Все равно ее кто-нибудь бы поставил.

Ответить
4

Я недавно встретился с одноклассниками с которыми не виделся 15 лет. Оказалось что я забыл многих из них - я вообще не мог предположить что это возможно. Тем не менее я просто утонул в ностальгии, я прям помолодел на 15 лет и пробыл в этом возрасте какое-то время.
Я был в шоке от того, как они законсервировались в том состоянии ума и мировоззрения, в котором я их видел последний раз. Но насколько это светлым качеством оказалось: за долгие годы никто не говорил про мою работу (для них это вообще птичий язык), про эти технологии, тренды и прочую хрень. Окунули меня в мир без моей профессии и моего информационного фона. Потрясающее впечатление.

Ответить
3

Прошлой был осенью в Туле, тоже спустя дохулиард лет. Совершенно другие ощущения: асфальт со знакомым трещинами уже перестелили, но "облака" на стенах в подъезде из облупленной ключом краски в детстве остались на том же самом месте.

Ответить

Мучительный чувак

3

Никогда не возвращайся туда где Однажды был счастлив ёпта

Ответить
3

Очень хорошо пишешь. Очень.

Ответить

Региональный корабль

Ім'я
0

Спасибо!

Ответить
2

Ясно. Пойду посру

Ответить
2

Хороший текст, не смотря на немного сумбурное описание внутренних чувств и переживаний, получилось понять и на себе ощутить атмосферу и поездки!

Я сам через два дня лечу в свой родной город, в котором не был с начала учебы, которую сейчас заканчиваю. Странное чувство радости и волнения. Боюсь так же отчасти разочароваться

Ответить

Региональный корабль

k.
1

Спасибо!

Это я ещё как-то причесал этот поток мыслей и эмоций. До этого материала все это роилось в голове одним большим куском, который я хоть немного распутал и структурировал, пока писал пост

Ответить
2

Оо, я прожила в Бирюлёво около 1,5 месяцев в общаге. Помню эти тупые ситуации, когда приезжала на Павелецкий после пар, а у электричек был перерыв два часа. Приходилось бродить по району и ждать. Поздно выехать в Москву или вернуться обратно не вариант — в электричке куча маргиналов, а по пути в общагу — алкашей. Выпросила себе место в общаге на Ленинском после того, как прям на ступеньках на входе в общаге обворовали студентку и избили охранника, вышедшего на звуки. 

Ответить

Региональный корабль

Екатерина
0

А разве в бирюлях есть общаги?

Ответить
1

ага, как минимум одна на Медынской 

Ответить

Региональный

Екатери…
0

Интересно... это типа жилые дома под общаги переделанные?

Ответить

Смертельный бас

2

Увидел знакомое до боли фото и аж током ударило. Скоро будет год, как я не живу в Москве...

Ответить
2

В 70 покруче флешбеки будут. Будем скучать по стоящей письке и путинскому эскимо. А главное люди были добрее.

Ответить
1

Жила я в этом вашем Бирюлёво…….молилась чтоб меня там не хлопнули

Ответить

Региональный корабль

Даша,
1

Один из самых дешевых и изолированных районов Москвы, который достаточно сильно был изначально заселен обычными работягами и приезжими, работающими на заводах, а с 90-х там стали массово селиться гости из ближнего и дальнего зарубежья. А соседство с плодовощной базой и несколькими относительно крупными рынками это все подогревало. Все, кто мог - уехали оттуда. Кто не смог - остался. Места уехавших все больше и больше занимали мигранты. При этом одно время начальником отделения полиции был азербайджанин, который всячески помогал своим землякам получше устроиться.
В итоге сформировалось некое гетто. По ощущениям, район более чем наполовину заселен приезжими из кавказских республик и средней азии. И резко вырос уровень преступлений.
Я сейчас живу на Выхино и тут очень многие местные уверены, что это ужасный район, тут плохая криминальная обстановка и ситуация с засилием мигрантов. Я всегда очень угораю с этого

Ответить
0

Я там просто жила на загорьевском проезде где заправка и от остановки идти было ну минут пять от силы, а там фонарей нихуя и возле пятёрочки постоянно какие-то гопари отшивались, в общем большую часть времени ходить было реально страшно

Ответить

Региональный

Даша,
0

Это Восточное Бирюлево - значительно более благополучное, чем Западное

Ответить
1

Мне не понравилось в общем……..

Ответить
1

Да, в Бирюлях многое поменялось за это время. Что-то наверно в худшую сторону (самому не нравится то, что на Пассажирке устроили), но есть и довольно прикольные вещи. Например, на конечной сделали отличный парк, там где яблоневый сад. Вокруг пруда сделали неплохое пространство (только не понимаю, зачем этот дибильный забор вокруг него поставили).

Ответить

Региональный корабль

Andrey
1

Да, много тоже отметил положительных изменений. Но все они касались тех частей района, где я бывал редко или вообще не бывал.

О яблоневом саде у мкада мне рассказала сестра, проехали мимо - да, там круто стало. В моем детстве там была просто грязная лесополоса с бомжами.

Да и родные места, если объективно, поменялись в лучшую сторону. Появились нормальные площадки, спортивные коробки, облагородили многое.
Но мозг это воспринимает как потерю того кусочка прошлого, за который он пытается уцепиться. Он аккуратно все законсервировал, хранит все это в нетронутом виде, а тут пришлось все это доставать и сравнивать, и почти все стало абсолютно другим. Уже не осталось почти ничего от той зафиксированной в мозгу картинки

Ответить
1

Я так понимаю, именно за это люди и любят Марселя Пруста? 

Ответить

Региональный корабль

Виталя
0

Это на каком-то умном языке. Я ничего не понял

Ответить
1

когда я читал  (недолго) По направлению к Свану Марселя Пруста, я испытывал те же эмоции, что сейчас ты пытался передать своим текстом. 

Иногда я жалею о том, что не веду дневник, сколько же ответов на сегодняшние вопросы лежало в нем. 

Ответить
1

Я осознал, что я больше никогда не смогу вернуться туда, в ту бесконечную вселенную детства, молодости, где я провел почти 20 лет своей жизни. Теперь этого всего больше нет.  

Ну вот же, вот же ты в него и вернулся, более того, ты не только вернулся туда, ты еще смог и отпечатать этот момент. Это невероятно ценный флешбек. Лучше быть не может. 

Ответить
1

Гуф умер, а дело его живет. 

Ответить

Неправильный кот

1

Но вкус у этого коктейля, хоть и горький, но приятный, согревающий, добрый.

терпкий солоноватый?

Ответить
1

Сам живу на Нагатинской. В те годы пару раз заезжал в Бирюлево. Все описанное сразу живо представил из памяти.

Ответить
1

Послушал совета в заголовке. Не читал, прошел мимо, но коммент настрочил 😉

Ответить
1

«Я помню как я царапал свои инициалы на этом грязном окне на лестничной площадке примерно в конце 90-х..»

Не было ничего зазорного в те времена, чтобы курить LD. Так что не гони.

Район очень смутно помню, но бывал там много раз, бабушка жила в ближайшем к станции доме. Балкон и окна кухни выходили в сторону станции. Помню постоянный звук проходящих электричек и товарных поездов. Сейчас слабо себе представляю, как удавалось засыпать.

Ответить

Региональный корабль

Ivan
0

Я не курю)

Ответить

Неожиданный рубин

1

Что тут скажешь... Оу ееее. Прочитал и на самого меня накатила ностальгия. Не то чтобы у меня схожий опыт был (я ж пиздюк!), но есть что-то в твоём тексте такое, атмосферное, тёплое (не мягкое), что позволяет хоть на каплю, но приблизиться к твоим ощущениям. 
Пеши ещо.

Ответить

Региональный корабль

Алексей
1

Ну еще бы. Экватор уже позади

Ответить
0

Полтинник стукнул? Или как в "Фаусте"-35?

Ответить

Региональный корабль

Алексей
0

35

Ответить
1

Ну всё интересное только начинается. А настольгировать хорошо, но только бы не увлекаться.

Ответить
0

Не читал, пролистал вниз посочувствовать чисто за хуевое детство

Ответить

Региональный корабль

Petr
0

Про детство у меня есть отдельный пост - «из грязи в смузи».

Тут же чисто про внезапно накатившую ностальгию по местам детства

Ответить
1

Ладно. Убедил. Почитаю

Ответить

Первоначальный американец

0

Заплачь

Ответить
0

Бывал я в это бирёлеве там так темноооо

Ответить
0

как минимум в некоторых высотных домах не меняют стекла с 90х, похоже

Ответить
0

Сколько эмоций может вызвать метро с электричкой в родных местах.

Ответить