Офтоп
Александр Фаст

AliExpress назвал Россию вторым по величине рынком спиннеров в мире

Представители торговой онлайн-площадки AliExpress рассказали о 3 миллионах запросов по слову «спиннер», поступивших от пользователей из России в течение мая и июня 2017 года. Количество проданных игрушек сделало российский рынок спиннеров вторым по величине в мире после американского, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз компании.

Вместе с ростом популярности спиннеров представители AliExpress отметили и значительное ухудшение позиций прошлогодних лидеров продаж. По данным аналитиков компании, запросы «дрон» и «гироскутер» не вошли даже в двадцатку популярных поисковых запросов.

В пятёрке популярных запросов пользователей AliExpress из России остались товары от компании Xiaomi. Несмотря на появление китайского бренда в российских торговых сетях и проблемы с таможенным оформлением смартфонов на российской границе, россияне продолжают активно заказывать их именно на этой площадке.

По прогнозам владельца магазина Madrobots Николая Белоусова, мода на спиннеры в России достигнет пика в сентябре — накануне начала нового учебного года. К концу 2017 года в России продадут около 100 тысяч антистрессовых игрушек (в том числе спиннеров и фиджет-кубов), а уже в 2018 году их рынок «застынет», добавил он.

Бум популярности спиннеров, первые образцы которых изобрели ещё в конце 1990-х годов, пришёлся на апрель 2017 года.

Популярность поискового запроса fidget spinnet. Данные Google

По данным компании Almar Sales, тогда американские крупнейшие ритейлеры только в течение одного месяца закупили больше 20 миллионов игрушек, продавая их по цене в 5-7 долларов (около 300-350 рублей).

Как рассказали TJ в пресс-службе «Яндекса», в конце мая на «Яндекс.Маркете» появился отдельный раздел с антристрессовыми игрушками, после чего трафик в разделе «Головоломки» снизился на 30%. Всего за три последующие недели пользователи «Маркета» сделали более полутора тысяч заказов со спиннерами на сумму около 800 тысяч рублей.

В течение мая 2017 года спиннеры стали не только одним из главных объектов обожания и ненависти среди пользователей социальных сетей, но и обрели популярность в крупнейших телевизионных программах, стали предметом научных исследований и создали новый тренд в порно.

#спиннеры