Офтоп
Сергей Звезда

Обстрел Сирии российской авиацией или операция США в Афганистане

Путина заподозрили в том, что он показал Стоуну атаку «Апача» 2013 года вместо работы российских военных.

Путин показывает Стоуну видео на смартфоне. Кадр из фильма телеканала Showtime

В третьей серии фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» президент побеседовал с режиссёром о войне в Сирии и «Исламском государстве». Затем глава государства продемонстрировал собеседнику ролик на смартфоне и заявил, что «это работа нашей авиации».

Когда Стоун спросил о действиях наземных подразделений, Путин ответил: «Они бегут с оружием. У некоторых в руках не просто автоматы, но и более серьёзное оружие для уничтожения бронетехники».

На видео слышна русская речь, которая, по словам Путина, принадлежит пилоту. Затем президент утверждает, что на видео показывается «попытка зайти с территории Турции».

В полной версии третьей серии фильма Стоуна эпизод можно увидеть после 49 минуты. Часть разговора также показана в тизере. Российская премьера этой серии намечена 21 июня на Первом канале.

Как заподозрили пользователи Фейсбука, Путин показал Стоуну видео атаки американского вертолёта «Апач» на талибов в Афганистане в 2013 году. Сотрудники организации Conflict Intelligence Team подтвердили эту информацию.

Оригинал видео операции США в Афганистане опубликован на сайте military.com в июле 2012 года и на YouTube в феврале 2013 года. На ролике слышны переговоры на английском языке.

Кому именно принадлежит русская речь в ролике, который Путин показал Стоуну, — точно неизвестно. «Медуза» предположила, что на американское видео наложили переговоры украинских пилотов в боевых действиях под Донецком. На YouTube также можно найти копию видео из Афганистана с переговорами на русском языке.

Обновлено (18:05): Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг подозрения в выдаче американского видео за российское.

Это не так. Полная ерунда.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь России