Новости
Сергей Исенеков

Минюст внёс Republic и «Росбалт» в реестр «СМИ-иноагентов»

Теперь в списке 88 организаций и физлиц.

Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ-«иностранных агентов» юридические лица «Росбалта» и Republic. Об этом сказано на сайте ведомства.

В списке указаны учредители изданий — ООО «Москоу диджитал медиа» (учредитель Republic) и акционерное общество «РС-Балт» (учредитель «Росбалт»).

Главный редактор Republic Дмитрий Колезев написал в своём телеграм-канале, что у издания «разумеется, нет иностранного финансирования — он существует исключительно за счет денег подписчиков».

Колезев прокомментировал ситуацию телеканалу «Дождь» и сказал, что «внесения СМИ в список „иноагентов” происходят уже без повода и совокупности заслуг».

У нас нет рекламодателей и рекламных денег, поэтому мы не боимся, что они уйдут. Мы существуем только на деньги подписчиков. Как подписчики к этому отнесутся — посмотрим. Но предсказать сложно, поэтому будем разговаривать и объяснять, как они особенно важны для нас сейчас.

Дмитрий Колезев
* * *
  • «Росбалт» — российское информационно-аналитическое агентство. Издание основано в 2001 году, а его директор — Наталия Черкесова, жена бывшего главы ФСБ по Санкт-Петербургу Виктора Черкесова.
  • Интернет-издание Republic запустили в 2016 году, сменив прежнее название Slon. Издание продаёт большую часть своего контента по подписке и входит в один медиахолдинг с телеканалом «Дождь» и журналом «Большой город».

Всего в в реестре СМИ-«иноагентов» находятся более 80 изданий и журналистов. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.

#новости #иноагенты #медиа